Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гигантский жилой квартал, который соединит Академический с Широкой Речкой, начнут строить с двух сторон

20 июня 2017, 08:00
Гигантский жилой квартал, который соединит Академический с Широкой Речкой, начнут строить с двух сторон
Фото: официальная документация проекта
Два крупных застройщика, возводя новые жилые комплексы, будут двигаться навстречу друг другу вдоль планируемой улицы Верхнеуфалейской.

До конца этого года в Широкой Речке начнется строительство большого жилого квартала, который расположится вдоль еще только проектируемой улицы — Верхнеуфалейской, разделяющей планировочные районы Академический и Широкая Речка. Речь идет об освоении участка земли площадью 27 гектаров, которые вскладчину купили девелоперские компании «Группа ЛСР» и «Стройтэк» у застройщика «Академического».

Общая концепция квартала уже готова, и не так давно стало известно, что «Группа ЛСР» получила разрешение на строительство первых очередей в его южной части. Жилой комплекс, презентованный компанией, называется «Меридиан».

Как удалось узнать корреспонденту 66.RU, второй застройщик — «Стройтэк» — также планирует до конца 2017 г. получить разрешение на строительство первых комплексов будущего жилого массива. Они расположатся между существующей жилой застройкой и гипермаркетом «Лента» на проспекте Сахарова.

В компании «Стройтэк» говорят, что на строительство каждого из двух жилых домов понадобится в среднем два года. Однако старт строительство второго дома будет зависеть от успехов продаж первого, так что год сдачи всего объекта назвать пока сложно. «В жилых комплексах «Стройтэка» будут представлены привычные нам просторные планировки — мы решили не соревноваться с другими застройщиками на самую маленькую квартиру, а также планировки с увеличенной кухней, — рассказал 66.RU директор по маркетингу «Стройтэка» Сергей Покровский. — Также мы планируем тщательно следить за наполнением коммерческих первых этажей. Возможно, оставим их в своей собственности, чтобы иметь возможность контролировать набор арендаторов».

Отметим, согласно генеральному плану Екатеринбурга, между «Лентой» и застройкой «Стройтэка» будет проходить магистральная улица Верхнеуфалейская, имеющая прямой выезд на ЕКАД. Сроки ее строительства не определены, нет даже проекта. Концептуально она должна стать границей девелоперского проекта «Академический», однако административный район «Академический», скорее всего, не ограничится ею, а включит в себя всю многоэтажную застройку Широкой Речки до самого Мичуринского.

Напомним, помимо большого (27 га) участка земли, осваиваемого компаниями «Группа ЛСР» и «Стройтэк», в планировочном районе Широкая Речка застройкой порядка 20 га земли занимается «Атомстройкомплекс», строительство менее масштабных проектов ведут компании «Уралмедьстрой», «Брусника» и «Синара-Девелопмент», а также в ближайшее время на собственную площадку на улице Тенистой планирует выйти «Астра Девелопмент». При этом утвержден и ожидает финансирования проект строительства и самой улицы Тенистой, которая должна соединить два района, продолжив улицу Краснолесья.

Фото: официальная документация проекта