Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тридцатилетние едут строить дом, сорокалетние — отдыхать: зачем свердловчанам дальневосточный гектар

10 июня 2017, 10:27
В основном жители области подают заявки на получение земли, чтобы обзавестись там жильем или создать зону отдыха.

Жители Свердловской области, подавшие заявку на получение дальневосточного гектара, в основном преследовали две цели. Одни решили построить на своем земельном участке жилой дом, а вторые — организовать там зону отдыха. Такие данные предоставили на «МедиаСаммите» эксперты Агентства по развитию человеческого капитала.

Специалисты составили портрет свердловчан-землевладельцев. По их словам, заявки на дальневосточный гектар с целью строительства жилья подали в основном мужчины в возрасте 30–35 лет. А отдыхать на Дальний Восток хотят отправиться преимущественно мужчины 35–40 лет.

Остальные регионы, активно подававшие заявки, хотят получить землю для организации бизнеса и ведения личного подсобного хозяйства. Наибольшей популярностью среди регионов Дальнего Востока пользуются Приморский край (40%), Республика Саха (19%), Хабаровский край (15%) и Сахалинская область (12%).

Напомним, с 1 февраля 2017 г. каждый житель России может получить в безвозмездное пользование один гектар земли в любом из девяти регионов Дальнего Востока. Свердловская область стала одним из лидеров по количеству заявок на оформление дальневосточного гектара.

Фото: архив 66.ru