Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас только шьют, рисуют, поют и готовят». В Компрессорном построят центр подготовки рукастых мужиков

8 июня 2017, 19:20
Но чтобы остаться в плюсе, инвестор согласовал еще 16-этажный дом.

В Компрессорном в недалекой перспективе появятся подростковый центр технического творчества и полноценный стадион с футбольным полем, легкоатлетическим ядром, бассейном и спортзалом. Для первого объекта снесут старое заброшенное здание, а под второй — выделят земельный участок на опушке леса.

Инвестор построит здание детского кружка на Латвийской, 20 и, чтобы окупить затраты, пристроит к нему 16-этажный жилой дом. Весь отмежеванный участок составляет 0,8 га.

На месте двухэтажного строения, которое было передано по договору хранения на неопределенный срок некоммерческому партнерству «Уралавиа», в течение двух-трех лет построят современный клуб.

Площадь всех помещений аварийного здания, готовящегося к сносу, — 1600 м2. Такой же метраж бизнесмены выделят под социальные нужды. Сити-менеджер Екатеринбурга Александр Якоб, который проверял стройки Октябрьского района, засомневался, что такого объема хватит микрорайону.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— Площадь нового помещения должна быть не меньше, а даже, возможно, больше, чем сейчас есть. Надо понять, какие еще потребности есть у микрорайона. Может, дополнительные функции нужны?

Чиновнику сообщили, что дети уже имеют возможность ходить в секции по шитью, кулинарии и танцам, но три производственных предприятия вблизи явно намекают на другую профориентацию. «Парни молодые даже молоток в руках не умеют держать. Только готовить умеют и шить», — бросил директор Фонда жилищного развития «Уралтрансгазжилстрой» Сергей Ларионов.

В итоге решили строить именно центр технического творчества, а проект высотки согласовать с Главархитектурой.

Михаил Матвеев, вице-мэр по социальной политике:

— Если удастся воплотить в жизнь проект центра технического творчества — это будет супер! В Екатеринбурге это редкость. У нас только один подростковый клуб технической направленности — на МЖК. В Компрессорном рядом с бывшей станцией находятся две общеобразовательных школы, на базе которых 860 детей пользуются услугами дополнительного образования — в основном это кружки пения, кройки и шитья. Но в основном там что делают? Шьют, рисуют, поют и готовят.

В паре кварталов на север расположен ФОК «Факел», где занимаются фигуристы и хоккеисты. Сейчас там монтируют искусственное футбольное поле, перевезенное со спорткомплекса «Урал».

Вскоре начнутся земляные работы по установке осветительных мачт и прокладке легкоатлетических дорожек. Руководители «Факела» надеются, что руки (и финансы) дойдут и до строительства трибун и зоны воркаута. Смета на проект — 19 млн руб.

По соседству может появиться спортзал и плавательный бассейн. Финансирования на плоскостные сооружения пока нет, но в мэрии на всякий случай зарезервировали землю за ФОКом.

Фото: 66.ru