Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Градсовет согласовал «Атомстройкомплексу» жилую высотку на улице Радищева

1 июня 2017, 13:51
Архитекторы снова обсудили несколько вариантов в очередной раз доработанного проекта и окончательно выбрали один из них.

Сегодня на Градостроительном совете Екатеринбурга обсудили застройку квартала улиц Радищева — Московской — Шейнкмана, которую представил «Атомстройкомплекс». На этот раз архитекторы не критиковали проект, а напротив, практически единодушно выбрали из четырех предложенных вариантов один. Вот он:

Участники совета отмечали, что «здание словно вырастает из земли».

— Я тут листал старые книги — так вот могу сказать, что этому архитектурному приему примерно сто лет, — сказал бывший главный архитектор Свердловской области Григорий Мазаев. — В такой стилистике строились американские небоскребы, ее полюбили голландцы, пусть и у нас такое будет.

Стилобатная часть комплекса составит три этажа. Объем будет перекликаться с окружающей застройкой, в частности — с торговыми галереями «Форум» и новым жилым кварталом на месте Центрального рынка. Первые этажи здания отдадут под коммерческие помещения (фитнес, ресторан с выходом на террасы, детский клуб, магазинчики), 4–8-й этажи займут апартаменты (общая площадь — 1536 м2), а в башне предусмотрят квартиры (19160 м2).

Напомним, ранее площадка в границах улиц Московской — Радищева — Шейнкмана принадлежала «Четвертому каналу». Сейчас ею на праве аренды владеет «Атомстройкомплекс». Летом прошлого года Валерий Ананьев признавался, что после заморозки Opera Tower АСК ускорит строительство МФК у регионального центра МЧС.

Фото: официальная документация проекта