Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Строители приступили к ликвидации последнего дома-памятника, мешающего реконструкции улицы Татищева

24 мая 2017, 08:12
Его разберут, перенесут на соседнюю улицу и соберут как было.

Строители приступили к демонтажу последнего здания, которое мешает реконструкции улицы Татищева. Причем если остальные десять домов частного сектора и два дома барачного типа были просто снесены, то дом-памятник, о котором идет речь, будет перенесен с Татищева на соседнюю улицу Синяева. «На новом участке тоже есть историческая застройка, он туда прекрасно впишется», — уверяет глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

В ближайшие дни рабочие должны разобрать объект, перевезти на новое место и собрать там его заново. Части, которые пришли в негодность, заменят новыми, из таких же материалов.

На месте, где раньше стояли все эти дома, появится продленный переулок Пестеревский, соединенный с ВИЗ-бульваром, реконструированная улица Репина на участках от развязки на Токарей до пересечения с Малышева и Попова, расширенная до трех полос за Центральным стадионом улица Пирогова, а также вымощенные брусчаткой тротуары.

Напомним, до сих пор остается нерешенной судьба бывшего памятника архитектуры, одноэтажного особняка на Мельникова, 14. Дом, построенный в конце ХIХ — начале ХХ в., попал в зону, ремонтируемую к чемпионату мира по футболу в 2014 г., однако соединению улиц Ленина и Татищева не мешает. Зато он окажется на гостевом маршруте, прямо возле Центрального стадиона, после того как Ленина и Татищева соединят. Администрация Екатеринбурга уже выплатила владельцу компенсацию в размере 12,5 млн руб., здание опечатали приставы. С тех пор одноэтажный особняк пустует.

фото: 66.ru