Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поддержки не ждите: у государства закончились деньги на помощь ипотечникам

18 мая 2017, 14:49
Поддержки не ждите: у государства закончились деньги на помощь ипотечникам
Фото: архив 66.ru
Средства, выделенные на реализацию программы, уже распределили, так что порядка 30 тысяч заявок на реструктуризацию ипотечных кредитов не получат господдержку.

Государственная программа помощи заемщикам закончилась неожиданно для них самих. Заявки можно было подавать до 31 мая, однако к настоящему моменту денег для ипотечников нет — все средства (а это 4,5 млрд руб.) уже распределены.

Как сообщает «Коммерсант», в феврале — апреле заемщики подали более 30 тыс. заявок на реструктуризацию проблемных ипотечных кредитов в рамках государственной программы, но получить помощь они не смогут. Гражданам, чьи заявки не будут удовлетворены, не компенсируют затраты, которые они понесли при сборе документов. Например, они не получат назад деньги за платные справки из Единого государственного реестра недвижимости.

Напомним, программа помощи ипотечным заемщикам, которая предусматривала реструктуризацию проблемной ипотеки по ставке выше 12%, стартовала в апреле 2015 г. Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) должно было компенсировать банкам часть ежемесячного платежа заемщикам, каждый из которых мог рассчитывать на государственную помощь в размере не более 600 тыс. руб., пишет издание.

Предполагалось, что программа будет работать до 31 мая 2017 г., поэтому многие не торопились подавать заявки, ориентируясь именно на эту дадут. По словам заместителя председателя Абсолют-банка Татьяны Ушковой, люди также рассчитывали, что программу, как предполагали и некоторые чиновники, продлят.

Фото: архив 66.ru