Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плитка, велодорожки и клены: московские хипстеры придумали, как дешево благоустроить набережную Исети

17 мая 2017, 10:40
Плитка, велодорожки и клены: московские хипстеры придумали, как дешево благоустроить набережную Исети
Фото: официальная документация проекта
Архитекторы представили горожанам дизайн-проект и получили обратную связь. Доработка концепции продлится до лета, а потом городские чиновники займутся благоустройством.

Московские архитекторы из консалтингового бюро «Стрелка» показали екатеринбуржцам, как преобразится участок набережной Исети от Малышева до цирка. Берег у дендропарка и полпредства останется почти без изменений, зато противоположный ждет оживление с добавлением различных функций.

Екатеринбург, как и еще 39 крупных российских городов, попал в програму благоустройства общественных пространств. Кроме территории вдоль реки до парка Маяковского реновация предстоит площади 1905 года, улицам Февральской Революции и Малышева, переулкам Банковский и Театральный.

Накануне поздним вечером завершилось обсуждение концепции новой набережной. Проектировщики из столичной «Стрелки» призвали пришедших жителей Екатеринбурга к конструктивной критике. А перед обсуждениями изложили детали проектов, которые в мэрии надеются начать уже в этом году.

Проектировщики из КБ «Стрелка» и местного архитектурного бюро «ОСА» предложили благоустроить территорию минимальными средствами: озеленением и ландшафтным дизайном. Из больших затрат — только прокладка двух новых мостов неподалеку от Куйбышева и Малышева для связи берегов.

Для комфортного доступа на набережную архитекторы протянули с Куйбышева пологий пандус. Рядом должен появиться сквер с лавочками и столиками, детская площадка и воркаут-зона. Позже участники раскритиковали эту идею. Во-первых, не учтена стройка клубного жилого дома, а во-вторых, занятия спортом рядом с загазованной магистралью — не самое лучшее дело.

Плитка, велодорожки и клены: московские хипстеры придумали, как дешево благоустроить набережную Исети
Фото: официальная документация проекта

Следующий объект — площадка за Центром современного искусства. В «Стрелке» предложили включить ее в активную жизнь заведения, замостив бетонными плитами и расставив длинные лавки. По словам Александра Самарина из «ОСЫ», это решение позволит проводить летом ярмарки и фестивали, а зимой залить каток. По периметру общественного пространства посадят молодые клены, а газон оформят высокотравными растениями.

Александр Самарин, архитектурное бюро «ОСА»:

— Площадка перед памятником группе The Beatles уже имеет характерный имидж: танцевально-музыкальная зона. Чтобы усилить эффект, мы выполняем более качественное мощение, перекликающееся с площадью перед ГЦСИ, добавляем лавок, облагораживаем газон, верхнюю террасу освобождаем от хаотичной парковки и делаем смотровую площадку.

На склоне расположится амфитеатр, а сцена для театрализованных представлений или концертов будет на противоположном берегу.

Александр Самарин объяснил строительство двух новых пешеходных мостов (одного понтонного, а другого капитального) необходимостью непрерывного маршрута вокруг рекреационной зоны. Концепция предусматривает выделенные велодорожки.

Что касается противоположного берега, то, по мнению проектировщиков, это сложившееся ландшафтное пространство, перепад рельефа будет усилен с помощью геопластики, а пустырь переоборудуют под детскую площадку.

В зависимости от функции пространства предполагается определенный тип покрытия.

Александр Самарин:

— Газоны выполняют не только декоративную функцию: им отведена важная роль фильтрации дождевой воды. Береговую линию у дендропарка мы предлагаем засадить многолетними травами. Кроме того, вся набережная получит освещение и станет безопасной. Свет — многоуровневый и сценарный. Есть декоративная подсветка деревьев, воды и ландшафта.

Участники обсуждений раскритиковали концепцию. Например, градозащитница Марина Сахарова считает, что проектировщики не учли культурный потенциал места; директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский — что они проигнорировали большой пласт истории. На это авторы ответили, что проект предполагает информационные стенды с перечислением исторических событий.

Кому-то в идее не хватило закусочных, кто-то опасается, что площадь перед ГЦСИ превратится в прибежище алкоголиков, кто-то припомнил про когда-то сущестовавший здесь летний кинотеатр; роллеры раскритиковали мощение и попросили что угодно, «только не бехатон». Горожане интересовались, как территория будет использоваться в зимнее время, и призывали сделать больше навесов и крытых веранд.

Разработчикам также поставили в вину, что они не сделали идентификаторов места: «Не видно, что мы находимся в Екатеринбурге — такая набережная могла появиться и вдоль Камы». «В целом это конструктор, типичные элементы которого можно менять местами», — отметили участники.

Известно, что в долгосрочной перспективе вместо детской площадки появятся очистные сооружения, а улица Горького, опоясывающая зону рекреации, изменит конфигурацию. Кроме того, городские чиновники дали добро на перенос временных построек за дендропарком.

Обсуждения концепции завершатся в конце мая, а в июне горожанам покажут окончательный вариант. Работы продлятся в течение 2017–2018 гг.

Эскизы: официальная документация проекта