Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Возведение нового микрорайона на ЖБИ споткнулось о четырехэтажный самострой

16 мая 2017, 16:50
Возведение нового микрорайона на ЖБИ споткнулось о четырехэтажный самострой
Фото: 66.RU
В следующем году закончится реализация первой очереди масштабного жилого проекта «Рассветный». Сроки дальнейшего строительства — под большим вопросом.

Застройщик жилого микрорайона «Рассветный» на ЖБИ судится с владельцами самовольных построек на соседних с проектом территориях. Пока четырехэтажное сооружение ставит крест на дальнейшем жилом строительстве на месте бывшей промзоны.

Напомним, микрорайон «Рассветный» — проект «Группы ЛСР» — появился на месте шестого цеха бывшего завода Бетфор (ныне завод ЖБИ). Уже введены в эксплуатацию три многоподъездные жилые высотки, в этом году готовится к сдаче четвертая, а в следующем — пятая. Кроме того, функционирует детский сад, также построенный в рамках проекта, и начинается строительство многоуровневого отдельно стоящего паркинга.

Возведение нового микрорайона на ЖБИ споткнулось о четырехэтажный самострой

Строительство домов с цветными вставками на картинке практически закончено. Когда начнется возведение домов, не отмеченных на рендере цветом, неизвестно.


Однако это лишь половина задуманного. Дальнейшее развитие «Рассветного» предполагает строительство второй очереди жилья, сопоставимой по объемам с первой. И хотя проект планировки всей территории уже подготовлен и утвержден, оформлению участка мешают самовольные постройки, предписание о сносе которых выдано службой судебных приставов.

Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга:

— По этому участку, который еще не освобожден и на котором есть самовольно построенное четырехэтажное здание, имеется решение суда, вступившее в силу. Задача судебных приставов — с нашей помощью обеспечить снос этого здания, вместо которого, по проекту планировки, должны появиться другие объекты. Если мы добьемся исполнения решения суда, тогда будет возможность завершить в целом микрорайон, у него будет законченный вид. Пока есть некая незавершенность.

Фото: 66.RU; официальная документация проекта