Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вторичка дешевеет, новостройки переехали в центр: что случилось с рынком недвижимости Екатеринбурга

12 мая 2017, 17:23
Вторичка дешевеет, новостройки переехали в центр: что случилось с рынком недвижимости Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
В целом в 2017 году покупатели проявляют к новостройкам больший интерес, нежели к вторичному жилью. Однако и платить им приходится больше: цены на квартиры в строящихся домах выросли.

За последние месяцы на рынке недвижимости Екатеринбурга произошли некоторые изменения, свидетельствующие о том, что он начал постепенно оправляться от кризиса. Цены на новостройки, например, начали стабилизироваться. В целом цены меняются не сильно, однако небольшой рост все же есть.

Как рассказал 66.RU начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, в основном небольшой рост цен на первичку связан с изменением структуры предложения: на рынке стало больше квартир, расположенных в центральной части города.

Михаил Хорьков, начальник аналитического отдела УПН:

— Окраинные проекты в последнее время не прирастают новым предложением, поэтому предложение немного сместилось в центральные районы, от этого средний показатель цен на новостройки вырос. Но в целом ценовая картина все-таки стабильная. Хотя адресно всё достаточно контрастно: есть проекты, где застройщик имел возможность повышать цены, и наоборот — где цены снижались или на все квартиры, или в рамках каких-либо акций.

На вторичном рынке сохраняется тенденция к неспешному снижению цен. При этом быстрее дешевеет старое жилье, квартиры плохого качества, расположенные в удаленных районах или в местах с плохо развитой инфраструктурой. Хорошее вторичное жилье падает в цене медленнее.

По словам Хорькова, доли первичного и вторичного жилья в структуре сделок в целом тоже не поменялись, однако в первом квартале 2017 г. специалисты все-таки зафиксировали рост объема продаж первички на 6% по отношению к прошлому году. Тем временем объем продаж вторички снизился на 7%.

Сохранилась тенденция к уменьшению площади квартир в новостройках. Доля компактных квартир растет, и сейчас на студии и «однушки» приходится 54% предложения. То есть половина рынка — это квартиры для одиночек или семей из двух человек. Для сравнения: доля однокомнатных квартир в новостройках — 38,7%, доля квартир с четырьмя и более комнатами — 0,9%.

На рынке коммерческой недвижимости Екатеринбурга также наблюдается стабилизация. От этапа заметного снижения арендных ставок и роста количества незанятых площадей он перешел к периоду, когда происходящие изменения уже не пугают.

Михаил Хорьков:

— Что касается продажи коммерческой недвижимости, здесь корректировка цен продолжается. В данном сегменте этот процесс начался значительно позже, так что здесь потенциал снижения стоимости сохраняется.

Инфографика: УПН