Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Тест-драйв, трейд-ин и ремонт: ищем разницу между покупкой квартиры и машины

5 июня 2017, 09:55
Тест-драйв, трейд-ин и ремонт: ищем разницу между покупкой квартиры и машины
Фото: архив 66.ru
Покупка квартиры у многих вызывает страх: нужно много всего учесть и нигде не проколоться. Но не так страшен черт — процесс вполне сопоставим с покупкой автомобиля. Тем более что застройщики позаимствовали у автосалонов и ряд удобных инструментов.

Судите сами, сегодня застройщики, сражаясь за лояльность покупателей, выставляют квартиры в шоу-рум, предлагают кредиты, рассрочки, тест-драйвы и трейд-ин. Такими данными поделился Евро-Азиатский центр социальных исследований: под видом тайных покупателей представители центра изучали инструменты работы с клиентами крупнейших застройщиков Екатеринбурга: компаний «Атомстройкомплекс», «Форум-групп», «Брусника», «Синара Девелопмент», «Группа ЛСР», «РСГ-Академический», PRINZIP, «Первостроитель».

Мы собрали волнующие покупателей вопросы и на каждый из них нашли ответ.

Как я могу понять, подойдет ли мне квартира, если дом еще строится?

Большинство застройщиков проводит экскурсии по своим объектам, если они находятся в высокой готовности. Компания специально подготавливает демоэтаж, куда и приводит потенциальных покупателей, пока на остальных этажах вовсю идет стройка. Если же дом только начал строиться, можно посмотреть другие объекты этого застройщика: как правило, компания использует схожие планировки и одинаковые материалы.

Экскурсии на объект практикует, например, «Синара Девеломпент» — полностью отделанные и меблированные квартиры (шоу-румы) можно посмотреть в комплексе «Перемена». «Брусника» приглашает потенциальных покупателей на свои объекты. Девелопер сделал в домах демонстрационные этажи с квартирами разных планировок и разместил стенды с материалами и инженерными узлами: можно посмотреть, из чего построен дом.

Тест-драйв, трейд-ин и ремонт: ищем разницу между покупкой квартиры и машины

На одном из объектов «АСК» предлагают настоящий тест-драйв. Как в автосалоне можно проехать на автомобиле, так в комплексе «Ливерпуль» можно взять на некоторое время таунхаус в аренду, чтобы понять, подходит ли покупателю загородная жизнь.

Не хочу связываться с ипотекой, но и отдать сразу всю сумму за квартиру не могу. Мне что-то предложат?

Для таких, как вы, большинство екатеринбургских застройщиков предлагают рассрочку. Но только если речь идет о строящемся комплексе: вы вносите определенную сумму, затем — в зависимости от условий — или погашаете остаток равными платежами, или вносите определенную плату, пока идут работы, а основной платеж — после сдачи дома. Некоторые компании закладывают в платежи определенный процент. Как правило, это зависит от первоначального взноса. К примеру, если вы покупаете квартиру в рассрочку у «Синары Девелопмент» и сначала платите 10% ее стоимости, на остаток будет начисляться 10% годовых. Если же первоначальный взнос 30%, а остальная сумма гасится равными долями, удорожания не происходит.

«Брусника» предлагает рассрочку на свои объекты без удорожания. Но первоначальный взнос при этом не может быть ниже 20% стоимости жилья.

Тест-драйв, трейд-ин и ремонт: ищем разницу между покупкой квартиры и машины

У всех застройщиков рассрочка действует только при покупке объектов, которые еще возводятся. На готовое жилье рассрочки нет ни у одной компании.

Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Мне сначала в банк?

Можно отправляться прямиком к застройщику: представители банков-партнеров сидят прямо в офисах продаж строительных компаний. У крупных девелоперов, как правило, около десятка кредитных учреждений, с которыми они сотрудничают. С некоторыми из них девелоперы разрабатывают отдельные кредитные продукты. Это как на авторынке: есть, скажем, «Тойота-банк» или «Рено-банк», которые кредитуют покупку конкретных марок. А на рынке недвижимости банки совместно с застройщиками запускают ипотечные продукты с более выгодными для покупателей условиями, чем обычная ипотека. К таким можно отнести ипотеку без первоначального взноса и продукт с парадоксальным на первый вгляд названием — ипотека в рассрочку: когда банк выдает кредит двумя траншами, что в итоге снижает процентные платежи.

В Екатеринбурге ипотеку без первоначального взноса предлагают в «Атомстройкомплексе» (правда, не по всем объектам), «Бруснике», ЛСР и «Форум-групп». А вот ипотеку в рассрочку готовы обсуждать только в «Бруснике» и «Атомстройкомплексе».

Квартиру можно купить в трейд-ин? Как это работает?

Точно так же, как на авторынке: вы приезжаете в салон на своей машине, специалист оценивает ее, если вы согласны с этой стоимостью — оставляете прежнее авто в салоне, доплачиваете разницу и уезжаете уже новом автомобиле. Скорее всего, цена старой машины будет ниже, чем на свободном рынке, зато никаких проблем с продажей. В случае с жилой недвижимостью старая квартира так же идет в зачет новой, продажу прежнего жилья организует застройщик.

По идее, этот инструмент есть у всех крупных девелоперов Екатеринбурга. Но здесь важны условия. «Первостроитель» (застройщик ЖК «Университетский») берет ваше старое жилье в трейд-ин, только если вы покупаете трехкомнатную квартиру площадью не менее 90 кв. м. У «Атомстройкомплекса» таких ограничений нет, но эта компания занимается трейд-ином не сама, а через партнерские агентства недвижимости.

Вообще большинство застройщиков предлагает покупателям программу трейд-ин именно через партнеров-риелторов. Комиссию за их работу одни застройщики (например, тот же «Атомстройкомплекс») берут на себя, другие предлагают скидку на новое жилье — как раз в размере комиссии (как «Синара Девелопмент), а кто-то перекладывает эти расходы на плечи покупателей.

Обратите внимание: у всех компаний есть ограничения по жилью, которое вы отдаете в трейд-ин. Чем старше дом, где вы живете, тем меньше шансов, что ваша квартира подойдет для такой схемы. Кроме того, квартира обязательно должна находиться в том же городе, где и новостройка. То есть переехать из Берёзовского в Екатеринбург таким образом не удастся.

Тест-драйв, трейд-ин и ремонт: ищем разницу между покупкой квартиры и машины

Судя по исследованию, единственный застройщик, проводящий трейд-ин силами собственного подразделения, — «Брусника». Компания выкупает вашу квартиру, и ее стоимость идет в счет оплаты новой — любой квартиры в «Бруснике». Сделка занимает до десяти дней. Но у этой компании довольно строгие требования к вторичному жилью: под трейд-ин не подходят старые и малоэтажные дома (построенные раньше 1960 г. и высотой меньше пяти этажей).

Покупал двушку в ипотеку, теперь хочу трёшку. Я смогу отдать в трейд-ин ипотечную квартиру?

Из всех застройщиков Екатеринбурга только один декларирует, что готов работать по «взаимозачету» с ипотечным жильем, — «Брусника». Остальные компании на такой вопрос отвечают, что это решается «в индивидуальном порядке».

Естественно, все застройщики смотрят и на то, сколько покупателю осталось платить по ипотеке. У некоторых компаний этот порог совсем низкий — не более 500 тыс. руб. Исключение здесь снова «Брусника»: компания готова брать в трейд-ин квартиру, за которую вы должны банку до 1,5 млн руб.

Где гарантия, что в результате всех этих трейд-инов моя новая квартира не подорожает?

Чтобы предусмотреть все нюансы, надо составить договор. Если сделка трейд-ин заключается не напрямую с застройщиком, а с партнерским агентством, подпишите договор оказания услуг и соглашение о намерениях сторон. На агентский договор не соглашайтесь — если передумаете или что-то не понравится, расторгнуть его в одностороннем порядке будет непросто. В документе обязательно должны быть прописаны полные характеристики покупаемого и продаваемого жилья и зафиксированы цены обеих квартир.

Фото: архив 66.ru.