Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Живые стройки. Мельницу на берегу Городского пруда превратят в элитный дом на 8 квартир

28 апреля 2017, 13:50
репортаж
Живые стройки. Мельницу на берегу Городского пруда превратят в элитный дом на 8 квартир
Фото: Сергей Логинов для 66.RU
Продолжаем экскурсии по стройплощадкам, на которых жизнь бьет ключом. В этот раз мы отправились на одну из самых громких строек — на месте мукомольного завода, взорванного в 2014 г.

В спецпроекте «Живые стройки» мы рассказываем о тех застройщиках и объектах, которые продолжают возводить жилые объекты, а то и вовсе начинают новые. В этот раз, скорее, второй случай. Хотя о том, что площадка бывшего мукомольного завода будет застраиваться жильем, было известно много лет назад.

Подготовительные работы действительно заняли много лет. Вынос производства, освобождение площадки, поиск решений по трем находящимся на площадке объектам культурного наследия, проектирование, градостроительные советы — все это не только временные, но и финансовые затраты. В этом году подготовительный период закончился официально — в марте на площадку вышла строительная техника.

Застройщик начал освоение квартала с угла, выходящего на реку и улицу Челюскинцев. Здесь появится первый трехподъездный дом будущего комплекса высотой от 15 до 18 этажей (угловая секция повыше). Причем по словам руководителя проекта Евгения Мордовина, треть квартир в нем уже продана.

Вторая очередь ЖК, к строительству которой планируется приступить до конца года, расположится дальше по улице Челюскинцев. Это также будет дом на три подъезда, высотой уже от 20 до 30 этажей. В этом же году застройщик обещает начать строительство элитного дома на берегу рядом со зданием Симановской мельницы.

Евгений Мордовин, руководитель проекта:

Живые стройки. Мельницу на берегу Городского пруда превратят в элитный дом на 8 квартир

— В элитном доме будет 54 видовые квартиры с теплыми лоджиями по 40 м2. Под ним появится отдельный паркинг, сам дом будет полностью кирпичным, а сдать его мы планируем во втором квартале 2019 г. Мы рассчитываем сделать там эксплуатируемую кровлю, а на первом этаже оборудовать спа.

Еще более интересным должно получиться после реконструкции старинное здание мельницы. Оно тоже частично будет жилым — на двух верхних этажах появится восемь квартир. Под ними, на четвертом этаже, оборудуют четыре офисных помещения, а три нижних этажа заполнят различными общественными заведениями вроде кафе.

Евгений Мордовин:

— До середины июня мы планируем завершить архитектурно-культурное обследование здания, затем до конца года разработать и согласовать проект реконструкции и в этом же году начать работы.

Пока архитектурный памятник защищают от возможного влияния стройки с помощью 10,5-метровых железобетонных шунтов, укрепляющих фундаментную часть здания и ограждающих его от соседнего котлована. А на самом здании установлены специальные датчики, которые позволяют отслеживать его состояние.

Двор «Макаровского квартала» будет выше уровня земли за счет того, что под ним расположится двухуровневый паркинг. Под него уже вырыт котлован, внутри которого вовсю кипят монолитные работы: подрядчик строительства — компания «Астра» — перевез сюда самый мощный в городе бетононасос с другого своего объекта — Центрального стадиона.

Евгений Мордовин:

— На этой площадке хороший скальный грунт, который у нас покупают дорожные строители. Мы и сами им отсыпаем временные дороги здесь, на площадке. С начала строительства мы выбрали 40 тысяч кубометров грунта. Кстати, из-за того что здесь скала, посмотрите, в котловане совершенно сухо. Вода не проникает сюда даже несмотря на то, что работы ведутся ниже уровня реки. Конечно, нам все равно предстоит провести все водозащитные мероприятия, но это даже удивительно, что купец Илья Симанов в 1884 г. как будто знал, где построить мельницу!

В мае в структуре застройщика появится новая должность: главный специалист по эксплуатации недвижимости. На ее основе впоследствии будет организована управляющая компания, которая примет жилой комплекс. Но эксперты по сервису уже сейчас будут принимать участие в строительном процессе, чтобы предусмотреть максимум комфорта для будущих жителей.

С этой же целью — достижения высокого уровня комфорта — застройщик принял решение отказаться от продажи коммерческих площадей первых этажей во всем жилом комплексе. Так, легендарный американский фитнес-бренд Gold’s Gym, который расположится на первых этажах в первом доме, будет не владельцем, а арендатором этих помещений.

Евгений Мордовин:

— Для нас важнее обеспечить необходимую инфраструктуру для жителей, чем заработать на продаже каждого построенного квадратного метра. Поэтому мы подписываем с арендаторами соглашение на 15 лет, в котором указаны все нюансы вплоть до оборудования, используемого компанией, и ценового сегмента, в котором она работает. По такому же принципу в дальнейшем будут подписаны соглашения с магазином, медицинским центром, стоматологической клиникой, спа-салоном и другими арендаторами, которые, по нашему мнению, должны появиться в «Макаровском квартале».

Сейчас в здании бывшего заводоуправления идет отделка офиса продаж, который будет выполнен в той же стилистике, что и места общего пользования жилого комплекса.

Фото: Сергей Логинов для 66.RU