Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев вернул авторитет градсовету Екатеринбурга

31 марта 2017, 20:56
Евгений Куйвашев вернул авторитет градсовету Екатеринбурга
Фото: архив 66.ru
Губернатор согласился с доводами бывшего главного архитектора города о том, что проекты, которые девелоперы предлагают реализовать в Екатеринбурге, сперва должны получать заключение городского совета, а уже потом выносится на обсуждение областного.

Последней ремаркой на заседании Градостроительного совета при губернаторе Свердловской области сегодня стала короткая речь главы Градсовета Екатеринбурга Михаила Вяткина. Он напомнил Евгению Куйвашеву, что в феврале 2016 г. архитекторы городского градсовета подписали в адрес губернатора письмо, в котором просили не лишать их возможности давать свою экспертную оценку новым проектам, предлагаемым к строительству в Екатеринбурге.

Михаил Вяткин, глава Градостроительного совета Екатеринбурга:

Евгений Куйвашев вернул авторитет градсовету Екатеринбурга

— Мы все-таки предлагаем, чтобы сначала проекты, касающиеся Екатеринбурга, проходили через городской Градостроительный совет, чтобы все его участники могли оценить и помочь откорректировать их. Тогда и вам будет легче принимать решения по предлагаемым проектам, поскольку проекты будут выноситься на Градостроительный совет при губернаторе уже с экспертной, профессиональной оценкой.

Резюме губернатора было коротким: «Договорились». Наблюдатели сделали из этого односложного предложения вывод, что конфликт между областью и городом, касающийся разграничения полномочий по распоряжения земельными и градостроительными полномочиями, сходит на нет. Лед тронулся. В частности, позитивно диалог между ним и губернатором оценил сам глава городского градсовета.

Михаил Вяткин:

— Я надеюсь, что уже следующий проект будет рассмотрен сначала на Городском градостроительном совете. Я говорю о вычеркнутом сегодня из повестки проекте компании «Форум-групп» — в квартале улиц Степана Разина, Тверитина, Декабристов и Чапаева.

Фото: архив 66.ru