Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всё зря. Восстановленный за девять миллионов рублей исторический фасад Главпочтамта украсили кондиционером

18 марта 2017, 12:23
Всё зря. Восстановленный за девять миллионов рублей исторический фасад Главпочтамта украсили кондиционером
Фото: Леонтий Рубштейн в Facebook
С чистым фасадом здание простояло менее полугода.

Пользователи Facebook заметили, что на отреставрированное здание Главпочтамта повесили кондиционер. Это возмутило екатеринбуржцев — на реконструкцию потратили 9 миллионов рублей, впервые зданию действительно вернули исторический облик, а теперь фасад снова испортили.

Всё зря. Восстановленный за девять миллионов рублей исторический фасад Главпочтамта украсили кондиционером

«Что мешает перенести оборудование в комнаты, выходящие во внутренний двор, протянуть лишних десяток метров кабелей, чтобы блок повесить в другое место — куча административных и технических вариантов. И с другой стороны — стоимость ремонта фасада в сотни раз дороже цены вышеперечисленных мероприятий», — пишет в комментариях Марат Кашапов.

«Вариант элементарный — размещение кондиционеров или на крыше, или на стене внутреннего двора этого здания. Кто не хочет думать над вариантами, тот и делает именно так, как на снимке… Тем более это историческое здание, памятник архитектуры!» — отмечает Леонтий Рубштейн.

Здание Главпочтамта обрело исторический вид в октябре 2016 г. В цветовой гамме фасада теперь только три цвета: белый, светло-серый и темно-серый — именно таким оно было построено в 1933 г.

Здание является ярким образцом конструктивизма. Оно построено по проекту московского архитектора Константина Соломонова, но по свидетельству известного кандидата архитектуры Леонида Смирнова, его строительство курировал архитектор Вениамин Соколов, поэтому в свердловском Управлении госохраны объектов культурного наследия настояли, чтобы он был указан соавтором.

Мы гордились этим ремонтом настолько, что даже включили его в 66 итогов года в номинации «Восстановили года». Но с чистым фасадом Глампочтамт простоял менее полугода.

Кстати, как нам рассказали в Управлении госохраны объектов культурного наследия, народная легенда о том, что здание проектировалось похожим на трактор, не имеет под собой никаких исторических доказательств.

Напомним, конкурс на реконструкцию здания выиграла питерская компания «Меандр», которая оценила всю работу в 8,8 млн руб. Помимо самих фасадных работ здание подсветили, установили на нем систему видеонаблюдения и убрали все конструкции, на которых ранее висела наружная реклама.

Фото: Леонтий Рубштейн в Facebook