Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Архитекторы придумали, как спасти «Динамо» от храма на воде

13 марта 2017, 15:00
Для того чтобы один из самых известных памятников конструктивизма не пропал на фоне масштабного сооружения, строительство которого в скором времени может начаться в акватории Городского пруда, его предлагают подсветить.

Студенты и преподаватели УралГАХА разработали проект освещения корпусов стадиона «Динамо». Как рассказал 66.RU заведующий кафедрой архитектурно-строительной экологии Леонид Смирнов, подчеркнуть линии здания, напоминающего по форме плывущий корабль, авторы эскиза предлагают с помощью светодиодных лент и контурной подсветки.

Дополнительными источниками света могут стать вмонтированные в землю прожекторы и несколько фонарей, расположенных вдоль акватории Городского пруда. Особое внимание уделено возвращенным на свое историческое место высоким радиоантеннам, которые издалека напоминают мачты корабля.

Сейчас здание на Еремина, 12 заметно только в дневное время, вечером оно не подсвечивается. Авторы проекта опасаются, что в случае, если в акватории городского пруда появится храм на воде, памятник конструктивизма не будет заметен даже днем.

Проект освещения здания находится на согласовании главного художника Екатеринбурга Дмитрия Фогеля. Точная стоимость проекта пока не называется.

Напомним, что дом физкультуры «Динамо» построен по проекту Вениамина Соколова. Большинство интерьеров были утрачены в процессе ремонтов и перепланировок. Сейчас один из самых известных объектов конструктивизма находится на балансе Министерства внутренних дел.

Ранее Минкульт рекомендовал спорткомплекс «Динамо» для включения в список ЮНЕСКО. Помимо него в шорт-лист попали автобусный парк, гараж на Новорязанской улице и Дом культуры имени Зуева в Москве, ансамбль фабрики «Красное знамя» в Санкт-Петербурге.

Фото: Леонид Смирнов