Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Самую старую баню Екатеринбурга закрывают. Горадминистрация нашла ей нового хозяина

6 марта 2017, 15:58
Парилку, которая имеет почти столетнюю историю, переделают под нового владельца. Здание не входит в список объектов культурного наследия, а потому его могут изменить до неузнаваемости.

Летом нынешнего года самая старая баня Екатеринбурга «Бодрость», которая находится на улице Куйбышева, 42 и была простроена в 1926 г., закроется на большую реконструкцию. Об этом журналисту 66.RU сообщили в администрации заведения. Подробную информацию о ремонте обещали раскрыть позднее.

Отметим, что баня, которая раньше входила в ЕМУП «Бодрость», объединяющее несколько бань в Екатеринбурге, больше не принадлежит администрации города. В пресс-службе мэрии отметили, что парная уже давно находится в частной собственности. Заведующая баней сообщила, что заведение принадлежит ИП Рыбкину.

По данным базы «Контур.Фокус», баня находится в собственности компании «Уральские бани» с 20 июня 2016 г. Организация имеет двух учредителей: «Колор» с долей уставного капитала в 132 млн 703 тыс. 550 руб. (67%) и ЕМУП «Бодрость» с долей в 65 млн 361 тыс. 450 руб. (33%).

По данным из открытых источников информации, строительство бани «Бодрость» началось в 1926 г., а открылась она через год и стала первым полноценным общественным заведением, где мужчины и женщины мылись в разных отделениях. В старой деревянной казенной бане, которая была возведена еще в 1728 г., такого не было — в ней малоимущие мужчины и женщины мылись вместе. В 20-х годах баня стала символом модернизации ЖКХ того времени, ведь тогда в городе только-только была налажена водопроводная и канализационная сеть.

Отметим, что нынешнее здание бани не раз ремонтировалось, так что его первоначальный интерьер не сохранился. Как будет проходить ремонт в этом году, неизвестно. Здание не находится в списке обьектов культурного наследия Екатеринбурга областного значения и списке объектов культурного наследия Екатеринбурга муниципального значения, поэтому, кто будет контролировать реконструкцию, пока не ясно. Так же как и то, смогут ли новые собственники изменить баню до неузнаваемости.

Фото: panoramio.com