Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбургскую телебашню выставили на торги за 652,8 млн рублей

21 февраля 2017, 19:27
Екатеринбургскую телебашню выставили на торги за 652,8 млн рублей
Фото: архив 66.ru
Претендентов на объект назовут 25 апреля, а через два дня после этого проведут аукцион.

Фонд имущества Свердловской области объявил открытый аукцион в электронной форме по продаже телебашни и земельного участка площадью 46 822 кв. м, расположенных на ул. Степана Разина, 15. Об этом сообщается на официальном сайте фонда.

Начальная цена объекта — 652 млн 772 тыс. 197 руб. 26 коп. Заявки начнут принимать в 10:00 22 февраля, а закончат — в 7:00 24 апреля. Претендентов назовут 25 апреля, а через два дня после этого проведут аукцион на универсальной торговой платформе «Сбербанк — АСТ» (торговая секция «Приватизация, аренда и продажа прав»).

Напомним, в январе губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о приватизации недостроенной телебашни. От продажи объекта бюджет планировал выручить 640,8 млн руб.

Потенциальным покупателем башни является «Атомстройкомплекс»: в компании уже заявили, что планируют приобретение, и главная ценность для них — не сама башня, а земля под ней. После того как объект передадут в частные руки, губернатор уже не сможет ручаться за то, что башню не снесут, хотя в 2012 г. Куйвашев заявлял, что ему «не хочется остаться в памяти горожан человеком, который сломал телебашню».

Впрочем, «Атомстройкомплекс» не спешит сносить телебашню — площадь участка и без того достаточно большая для строительства. «Один из вероятных сценариев развития этой площадки — строительство на ней многофункционального центра, где развлекательная функция совмещена с гостиничной и разбавлена апартаментами», — говорил Порталу 66.ru директор по развитию «Атомстройкомплекса» Виктор Ананьев.

Фото: архив 66.ru