Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Вместо жилья на юге Екатеринбурга построят гигантский промышленный узел на 17000 рабочих мест

6 февраля 2017, 17:00
Вместо жилья на юге Екатеринбурга построят гигантский промышленный узел на 17000 рабочих мест
Фото: официальная документация проекта
Освоение территории площадью более 500 гектаров начнется уже в следующем году.

Сегодня на публичных слушаниях в ДК Железнодорожников показали проект освоения огромной территории, примыкающей к строящейся последней очереди ЕКАД. Она расположена за кольцевой автодорогой, по соседству с планируемыми к застройке жилыми районами с условными названиями «Горный Ковыль» и «Попов Лог».

Вместо жилья на юге Екатеринбурга построят гигантский промышленный узел на 17000 рабочих мест

Обсудить проект планировки пришло 700 человек, большинство из которых — садоводы расположенных по соседству СНТ «Таежное», «Березовая роща», «Радуга», «Земляне» и «Ветеран». Чтобы участвовать в обсуждении проекта, садоводы создали координационный совет пяти СНТ.

Год назад на областном Градсовете эту территорию, как и большинство соседних, предлагали застроить жильем. Однако градостроители предупредили: планов на строительство жилья в Екатеринбурге уже чересчур много. Потенциала таких территорий, как Академический и Солнечный, также ранее бывших сельскохозяйственными землями, еще на много лет хватит для обеспечения столицы Урала квартирами.

В результате в новом проекте территория представляет собой гигантский промышленный узел, в котором предполагается разместить пищевые предприятия, оптовые склады пищевого сырья и продукции, транспортно-логистические комплексы, и все это снабдить богатой инфраструктурой — вплоть до велодорожек по всей территории.

Во время подготовки проекта планировки городские власти обязали застройщика сохранить буферную зону между промзоной и коллективными садами. На площади 50 га — 1/10 часть всей территории застройки — останется лес. Правда, представитель компании «Лесные традиции» Сергей Луговцов тут же рассказал, что планирует построить в этом лесу блокированные деревянные дома.

По оценкам проектировщиков, в новом промышленном узле появится от 14 до 17 тысяч рабочих мест.

В итоге за поддержку проекта проголосовали 682 человека, семеро были против, двое воздержались.

Добавим, «КомплектТехМаркет», являющийся заказчиком проекта, — компания одного из членов Градостроительного совета при губернаторе Богдана Новорока, который в списке участников заседаний числится как «заместитель председателя центрального совета Общества охраны природы».

Фото: официальная документация проекта; 66.RU