Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Колизей» останется кинотеатром: новый арендатор здания будет показывать другое кино

16 декабря 2016, 08:00
Стали известны некоторые подробности о судьбе старинного здания.

Здание «Колизея» не изменит своего функционала. Как и сейчас, после смены арендатора там будет находиться кинопрокат. Однако, как уточняет источник Портала 66.ru, знакомый с ходом сделки, изменится формат.

Напомним, летом свердловский Арбитраж удовлетворил иск Департамента по управлению муниципальным имуществом о выселении компании «Новое кино» из здания старейшего кинотеатра Екатеринбурга «Колизея», которое она занимала на протяжении 17 последних лет. Фирма задолжала городским властям 8,3 млн руб. в качестве арендной платы.

А в декабре ООО «Новое кино» направило в суд иск о признании собственного банкротства. Судебные приставы уже получили исполнительные листы, и, по некоторой информации, готовятся к демонтажу дорогостоящего оборудования для кинопроката.

В то же время, новый арендатор займется тем же бизнесом, как и «Новое кино». Собеседник Портала 66.ru предполагает, что подход к выбору кинолент будет изменен. «Вряд ли новый оператор станет гоняться за фильмами, которые собирают большую кассу, так называемым «коммерческим кино». Конкурировать на этой поляне с торговыми центрами, где высокая проходимость, сложно», — заявил источник.

В сентябре в эфире 41 канала тогда еще глава ДУМИ Вадим Дударенко, рассуждая о перспективах «Колизея», заявил, что мэрия рассматривает разные варианты, в том числе и продажу объекта культурного наследия.

Вадим Дударенко, вице-мэр Екатеринбурга:

«Колизей» останется кинотеатром: новый арендатор здания будет показывать другое кино

— Здание можно использовать как театр, кинотеатр, под выставки, музей или другое учреждение культуры. Также в таких местах модно открывать рестораны. Я не исключаю, что здание будет продано. В этом случае новый собственник будет регулировать вопрос об использовании объекта не с администрацией, а с областным Управлением госохраны объектов культурного наследия.

Фото: архив 66.ru