Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Welcome-зона, эскалатор, выставочные залы: окончательный проект центра «Эрмитаж — Урал»

16 ноября 2016, 19:31
Welcome-зона, эскалатор, выставочные залы: окончательный проект центра «Эрмитаж — Урал»
Фото: 66.RU
Музей планируют открыть в 2018 г. По словам чиновников, он привлечет в регион реставраторов и туристов.

В Ельцин-центре сегодня проходит Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: пространство для жизни». Как передает корреспондент Портала 66.ru, одним из докладчиков стала начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская, которая презентовала проект центра «Эрмитаж — Урал».

Она подчеркнула, что главная цель открытия центра — создать площадку, на которой регулярно будут выставляться экспонаты из фондов Эрмитажа и читаться лекции по искусству, а также реализовываться детские образовательные программы и откроется Школа реставраторов.

Татьяна Ярошевская, начальник управления культуры администрации Екатеринбурга:

Welcome-зона, эскалатор, выставочные залы: окончательный проект центра «Эрмитаж — Урал»

— Планируется создание Центра в здании памятника культурного наследия (Вайнера, 11, ныне — здание МАУК «Екатеринбургский музей изобразительных искусств», ЕМИИ) путем реконструкции объекта с частичным новым строительством и приспособлением к современным функциональным и инженерно-техническим требованиям. Все необходимые разрешения для этого получены.

Сейчас в здании на Вайнера, 11 размещены фонды Музея ИЗО, постоянная экспозиция русского авангарда и советского изобразительного искусства. Их переместят в новое хранилище — «Реставрационно-хранительский корпус» на Вайнера,16.

«Возведение отдельного современного фондохранилища — редкое событие для региональных художественных музеев, для которых проблемы создания надлежащей инфраструктуры хранения не решены в большинстве случаев», — отметила Ярошевская. Она напомнила, что проект центра «Эрмитаж — Урал» уже прошел государственную экспертизу и согласован со всеми ключевыми инстанциями.

Татьяна Ярошевская:

— Появление филиала Государственного Эрмитажа в Екатеринбурге станет точкой притяжения музейных специалистов и реставраторов региона, роста образовательного и просветительского потенциала, притока туристов, что особенно важно в преддверии проведения в Екатеринбурге матчей чемпионата мира по футболу в 2018 г.

Напомним, решение о строительстве «Эрмитажа — Урал» было принято два года назад. Филиал петербургского музея создан всего в четырех городах мира, Екатеринбург будет пятым.

Открыть «Эрмитаж — Урал» планируют в 2018 г. По словам директора Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никиты Корытина, всё зависит от того, как быстро будет получено необходимое финансирование. Напомним, в 2016 г. из бюджета Свердловской области на финансирование «Эрмитажа» потратят 78 млн руб.

Ежегодно расходы культурного центра будут составлять 15–20 млн руб. На самоокупаемость директор музея не надеется — за счет продажи билетов и сувениров можно отбить лишь до 25% затрат.

Фото: официальная документация проекта