Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дельфинарий или океанариум? Инвесторы определились, что построить рядом с ТРЦ «Глобус»

10 ноября 2016, 14:35
Дельфинарий или океанариум? Инвесторы определились, что построить рядом с ТРЦ «Глобус»
Фото: skyscrapercity.com / medoed для 66.RU
К торговому центру на улице Щербакова пристроили здание, которое будет совмещать оба вида развлечений.

По планам, уже в этом году должно закончиться строительство нового для Екатеринбурга объекта, который в разных презентациях в разные времена значился либо как дельфинарий, либо как океанариум. Изначальные намерения инвесторов открыть в уральской столице площадку для выступления дельфинов, напомним, вызвали бурю протестов со стороны зоозащитников, самым ярым из которых оказался мэр Евгений Ройзман. Он хоть и признавал, что не может остановить строительство, называл дельфинарий «тюрьмой и клеткой».

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

Дельфинарий или океанариум? Инвесторы определились, что построить рядом с ТРЦ «Глобус»

— Всё научное сообщество, все, кто занимается китообразными, признают дельфинов разумными существами. То есть дельфинарий для дельфинов — это тюрьма, клетка, где они живут в крайне некомфортных условиях. Они там плещутся и играют только потому, что деться некуда. Лишать свободы себе подобных и делать из этого развлечение — недостойно человека. Дельфины и люди издавна умеют сосуществовать бок о бок. Известны тысячи случаев, когда дельфины спасали утопающих, отгоняли акул. Дельфинарии можно делать только с выходом в открытое море. Дельфинарий в городе — просто по-человечески нехорошо.

Под петицией о запрете строительста, созданной в начале этого года на сайте change.org, до сих пор подписываются люди — сейчас собрано уже почти 70 000 подписей. По данным зоозащитников, на сегодняшний день под давлением общественности в разных странах было закрыто 60 дельфинариев, из них 14 — на стадии строительства, а использование дельфинов и других китообразных запрещено или серьезно ограничено во многих странах. К ним, в частности, относятся Великобритания, Пуэрто-Рико, Франция, Германия, Швейцария, Италия, Финляндия, Индия, Бразилия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния.

Видимо, под этим давлением заведение, готовящееся к скорому открытию, на этапе строительства переквалифицировали в океанариум. Правда, это не означает, что развлекательная площадка превратится в «музей рыб» — конечно, договоренности со столичными владельцами трупп дельфинов никуда не делись, и самые умные китообразные обязательно будут гастролировать в Екатеринбурге. Чтобы посетители ТРЦ не забывали об этом, океанариуму присвоили название с намеком — «Дельфин».

Напомним, согласно проекту, площадь объекта составит 7,5 тыс. м2 и рассчитан он будет на 700 посетителей. В этом году специалисты запустят дельфинов в воду. Некоторое время животные будут адаптироваться к новым условиям, и только после этого двери откроют для посетителей. В более ранних презентациях видно, что именно будет представлять собой здание. Экстерьер его практически не изменился со сменой концепции.

Отметим, открытие океанариума-дельфинария — лишь часть наполеоновских планов инвестора проекта Mallino Development Group. Несколкьо лет назад девелопер задумал и с тех пор реализует полную реконцепцию ТРЦ «Глобус», в ходе которой упор делается именно на развлекательную составляющую. В частности, проект предполагает создание полноценного парка отдыха площадью 4,7 га между ТРЦ и рекой Исетью — с набережной, прогулочными аллеями, аттракционами, садом камней и цветниками, площадкой для пикника и искусственными водоемами.

skyscrapercity.com / medoed