Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Награда за концепцию — 900 тыс. рублей. Парк у Дворца молодежи доделают после ЧМ-2018

14 октября 2016, 13:46
Награда за концепцию — 900 тыс. рублей. Парк у Дворца молодежи доделают после ЧМ-2018
Фото: официальная документация проекта
Работы по обустройству рекреационной зоны начнутся не раньше мая следующего года. К футбольному чемпионату успеют облагородить часть парка у Дворца молодежи.

Мэрия Екатеринбурга официально объявила конкурс концепций на благоустройство объединенной зеленой зоны у Вечного огня. Через несколько лет эта территория должна стать центральным городским парком.

Победитель архитектурного конкурса получит солидную прибавку к зарплате — 900 тыс. руб. из городского бюджета. При этом теоретически участвовать могут не только архбюро, но и студенты специализированных вузов, и простые граждане с навыками проектирования. Чиновники надеются привлечь и иностранных проектировщиков (награда для них в случае победы составит 14,2 тыс. долларов по нынешнему курсу).

Тимур Абдуллаев, главный архитектор Екатеринбурга:

— Улично-дорожную сеть вокруг Центрального стадиона привели в иной вид, но в стороне остался вопрос реконструкции парковых территорий. Дороги разрубили парк на несколько частей. В будущем мы видим территорию в качестве единого пешеходного пространства. Помимо этого, хочется иметь идею и тематическое наполнение.

В горадминистрации отказались от концепта французских ландшафтных дизайнеров, которые пару лет назад кружили вокруг парка и чиновников. Он вдруг оказался слишком сырым. «Идея не была доработана даже до состояния архитектурной концепции», — пояснил Абдуллаев и добавил, что наработки иностранцев задвинули очень далеко.

Предпроектные наработки французов. Но не запоминайте: от них все равно отказались.

В оставшиеся до чемпионата мира по футболу два года чиновники хотят привести в нормальный вид хотя бы часть парка. Весь — уже не успевают.

Тимур Абдуллаев:

— Необходимо к ЧМ-2018 обустроить территории, прилегающие ко Дворцу молодежи и переулку Пестеревскому. Территорию парка XXII Партсъезда мы оставим на второй этап, поскольку она удалена от Центрального стадиона.

До 25 октября в мэрии соберут заявки от претендентов, а 25 ноября определят победителя. После того как концепция нового парка будет готова, составят рабочую документацию и объявят торги. Сама реконструкция будет производиться за счет области и стартует с майскими лучами солнца.

Напомним, на прошлой неделе Градсовет рассмотрел техзадание на создание концепции реконструкции парка. Территория условно делится на четыре смысловых зоны. Первая — образованная улицами Московской, Репина, проспектом Ленина и переулком Пестеревским — станет уютным местом отдыха с видом на Дворец молодежи. Она будет богато озеленена, и возможно, здесь появится фонтан.

Во второй зоне — между проспектом Ленина, улицами Московской, Репина и Попова — будет скейт-парк.

Третья зона представляет собой собственно парк XXII Партсъезда — особо охраняемую, кстати, природную территорию. Здесь предусмотрена спортивная функция, площадки для игр и отдыха. Также разработчикам предстоит «отразить историческое наследие бывшего ипподрома».

Четвертая смысловая часть проекта — зона улиц и бульваров. Здесь должно появиться комплексное благоустройство в единой стилистике (близкой к футбольной), а также множество общественных пространств.