Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге построят супернабережную, как в Генуе, но проще, дешевле и потом

7 октября 2016, 15:03
В Екатеринбурге построят супернабережную, как в Генуе, но проще, дешевле и потом
Фото: Скрин, blueprintcompetition.it
Городские чиновники, вдохновленные опытом Италии, проведут конкурс на благоустройство набережной. Только в 30 раз дешевле, чем европейские коллеги.

На 100+ Forum Russia итальянские чиновники призывали всех желающих участвовать в конкурсе концепций реновации кусочка набережной города Генуи. Чиновники из Екатеринбурга, сдерживая слезы, слушали доклад о конкурсе стоимостью в 2/3 бюджета уральской столицы. Красиво жить не запретишь!

Победителю конкурса концепций обустройства генуэзской набережной достанется 75 000 евро (больше пяти миллионов рублей). Такую сумму власти итальянского города готовы выделить просто за то, что жюри, состоящее из пяти авторитетных экспертов, выберет конкретный проект. Еще три победителя, занявшие со второго по четвертое места, получат по 15 тысяч евро. А всего в обустройство набережной в Генуе запланировано инвестировать 250 млн евро из бюджета с обязательным условием экономической целесообразности этих вложений.

Смысл реновации прост. 60 лет назад в портовой зоне построили выставочный павильон, где долгие годы проходили крупнейшие мероприятия. Но через несколько десятков лет этот вид активности завял, и территория, потерявшая функцию, стала стремительно деградировать. Между жилыми кварталами и морем появилась полупромышленная зона — не заброшенная, конечно, но закрытая для горожан и туристов. Вот она:

Эту территорию и планируется оживить в ближайшее время. Для этого здесь будут снесены все устаревшие постройки, а на их месте должно возникнуть общественное пространство.

Сотни архитекторов со всего мира уже заявились на конкурс, организованный властями Генуи. «Надеюсь, они сделали это, чтобы помочь вашему городу, а не просто чтобы получить 75 тысяч евро», — грустно пошутил замглавы Екатеринбурга Евгений Липович, который модерировал мероприятие. И посмеялся, конечно, тут же. Он же понимает, что у набережных в Екатеринбурге ровно те же проблемы.

Кстати, вчера здесь же, на 100+ Forum Russia, УГМК подвела итоги конкурса концепций застройки Екатеринбург-Сити. Призовой фонд составлял 1 млн руб.: 500 тыс. за первое место, 300 за второе и 200 за третье. Но это конкурс, который проводит частная компания. А нужны еще и муниципальные. О них корреспонденту Портала 66.ru рассказал замглавы города по капстроительству.

Алексей Белышев, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования:

В Екатеринбурге построят супернабережную, как в Генуе, но проще, дешевле и потом

— В Екатеринбурге тоже проводятся такие конкурсы проектов организации общественных пространств. Это и площадь 1905 года, и вот сегодня на Градсовете мы будем говорить о благоустройстве парка 22 Партсъезда, который сейчас для нас еще более приоритетен. В следующем году мы обязательно выйдем на конкурс идей по обустройству набережных. Но вы должны понимать, что с точки зрения финансирования наши конкурсы выливаются в совершенно другие деньги.

Итальянцы, делится подсчетами замглавы, на все это пускают 20 млрд, если переводить на рубли — 2/3 бюджета Екатеринбурга. А мы, говоря о муниципальных конкурсах проектов развития территорий, можем мыслить в масштабах, соизмеримых со вчерашним конкурсом УГМК.

В то же время Алексей Белышев отметил, что в Екатеринбурге еще много предстоит сделать по части развития застроенных территорий. Несмотря на то что уральская столица — один из лидеров в этой сфере.

Алексей Белышев:

— У нас богатый опыт, но пока мы шли по пути только жилых объектов. А в Екатеринбурге есть масса общественных объектов, над которыми нам еще только предстоит поработать. Набережная, к примеру, является приоритетом в стратегии пространственного развития. Поэтому нам, конечно, важен любой опыт развития водных и береговых территорий.

Фото: blueprintcompetition.it