По проекту английского архитектора в Екатеринбурге построят здание из «честного» бетона
Штаб-квартира Русской медной компании в Екатеринбурге будет построена к концу 2019 г. Сейчас на площадке поверх трех подземных этажей паркинга выросли белые опорные колонны первого атриумного этажа высотой 12 метров, так что уже есть на что посмотреть.
Владимир Пузанков, директор ГК «Премьер» (застройщик объекта):
— Колонны, которые вы видите, сделаны из так называемого архитектурного — или, как называют его англичане, «честного» бетона — с белой и гладкой, как мрамор, поверхностью. Архитекторы предлагали нам возить его из Бельгии, потому что в России такой не делают. Но нам удалось наладить производство на территории региона. Вообще на этом объекте нам пришлось очень сильно поработать в направлении импортозамещения, иначе стоимость строительства вылилась бы в просто немыслимые деньги.
Впрочем, и без того стройка обходится недешево — на объекте применяются такие технологии, которых до этого не видели в России. Например, чтобы залить белым бетоном колонны, изготавливается специальная опалубка из нержавеющей стали — идеально гладкая внутри, потому что поверхность получившихся колонн, по проекту, не должна дорабатываться шпатлевкой и другими финишными материалами. Колонны уже сейчас стоят под открытым небом в том виде, как они будут выглядеть внутри здания.
Владимир Пузанков:
— Эти колонны нам приходится защищать от атмосферного воздействия. Для вас мы просто обернули одну из них в стрейч-пленку, чтобы, отогнув ее, вы смогли потрогать, какая она гладкая. Остальные колонны в данный момент обработаны специальным защитным составом, который мы привезли из-за границы. Это спрей, который, попадая на поверхность, полимеризуется и образует защитную пленку. Потом мы снимем эту пленку — как, знаете, снимают сгоревшую на солнце кожу.
Всего в здании будет 15 вот таких этажей. Общая высота — 87 метров. Каждый этаж будет атриумным, со вторым светом и двумя уровнями помещений по периметру. Сейчас строители возводят леса для заливки горизонтального перекрытия площадью порядка тысячи квадратных метров. Потом — снова колонны и снова перекрытие.
Это первый реализуемый в России проект именитого лондонского архитектурного бюро Нормана Фостера. Сам сэр Фостер не приезжает в Екатеринбург с инспекциями, зато здесь регулярно бывает автор проекта Джереми Ким (он представлял его на Градсовете прошлым летом).
Владимир Пузанков:
— С таким авторским надзором ни я и никто другой в России еще не сталкивались. Каждый месяц делегация из Великобритании приезжает, замеряет все, фотографирует, составляет отчет на 35–40 страниц. Указывает, на что надо обратить внимание, что устранить. Никаких компромиссов при этом не может быть — в проекте указаны все мелочи, вплоть до дверных ручек, и никакие отступления не допускаются. В противном случае они просто отказываются от проекта.