Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

5 сентября 2016, 17:30
Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»
Фото: 66.RU
Российский шансонье и крупнейший пайщик жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» признал, что не разбирается в стройке, и назвал обманутым себя самого. При этом певец подчеркнул, что пайщики не увидят своих коттеджей, пока не принесут ему публичных извинений.

24 августа обманутые пайщики коттеджного поселка «Бухта Квинс» сообщили о начале голодовки: на крайнюю меру людей толкнула безысходность — стройка заморожена, а земля коттеджного поселка и вовсе арестована. Вдохновитель строительства — певец Александр Новиков, вложивший в жилой комплекс на берегу Шарташа около 200 млн руб., отказывался от диалога с пайщиками и сегодня впервые объяснил свое молчание: «Я делом занимался!»

Свою пресс-конференцию Александр Новиков открыл затяжным обзором СМИ, обширно цитируя материалы местных информагентств, порочащих, по его мнению, его репутацию. В прокуратуре сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела: «Мой вам совет: всех информаторов записывать на диктофон. Иначе придется отвечать вам».

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

Бард демонстрирует корреспондентам, за какие части публикаций их редакциям придется отвечать.

Рассказывая о судьбе проекта, певец-предприниматель объяснил прекращение строительства объективными факторами.

Александр Новиков:

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

— Строительство прекратилось по объективным причинам: случился кризис — и в кооператив перестали вступать новые пайщики, поступление денежных средств прекратилось. Но руководство кооператива ничего не придумало, кроме митингов с лозунгами: «Новиков — мошенник», «Вор Новиков, отдай наши деньги!» Но вина не моя! Я сам в стройке плохо разбираюсь. Я встречался с губернатором, с председателем правительства, с инвесторами, чтобы найти выход из ситуации. Готов был даже взять кредит на продолжение строительства. Но пока я молчал, пресса стала в открытую обвинять меня в несовершённом преступлении. Это чудовищная, отвратительная ложь! С пайщиков собрано 132 миллиона, а построено на 168 миллионов! Где воровство? Я такой же обманутый пайщик!

Несмотря на то, что еще до начала пресс-конференции Александр Новиков распорядился «убрать отсюда этот сброд», имея в виду встречавших его у Дома журналистов обманутых пайщиков с плакатами «Верни нам квартиры, жулик Новиков», одному из них — Андрею Графскому — все же удалось занять место в зале и задать вопрос: «С кем нам, семидесяти пайщикам, вести диалог?»

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

Александр Новиков:

— Ни с кем из кооператива я разговаривать не буду, пока вы не выберете новое правление. Я великодушный, расточительно великодушный. Но я не могу вести переговоры, если меня называют мошенником и грабителем. Как я могу работать? Мне не надо прибыли! Ничего не надо! Но этот объект не будет сдан никогда! До тех пор, пока вы не выполните мои условия. Как только истерия кончится, когда закроется уголовное дело, виновные будут наказаны, когда снимется арест с моего участка и когда будет новое правление — тогда в проект придут инвесторы, и стройка возобновится.

Шансонье отметил, что на завершение проекта требуется миллиард рублей. По его словам, ему удастся привлечь деньги знакомых банкиров и олигархов под свое честное имя.

— Почему вы тянули четыре года, не инициировали смену руководства кооператива как крупнейший пайщик и только сейчас пытаетесь объясниться? — спросил корреспондент Портала 66.ru.

Александр Новиков:

— Самый глупый вопрос: почему я молчал четыре года. Я делом занимался, пытался достроить. А сегодня я кандидат в депутаты, и подобные формы давления уже недопустимы. Обвинения в несовершённых преступлениях — это уже Уголовный кодекс! Четыре года молчал, спасая кооператив, и никто даже спасибо не сказал. Не дам строить, пока пайщики не принесут публичных извинений!

Заказчиком «опереточной» голодовки пайщиков «Бухты Квинс» Александр Новиков назвал своего конкурента по избирательному округу — Евгения Зяблицева, предъявив журналистам фотографии одних и тех же людей, приходивших на детские концерты с его участием и там же раздававших листовки в духе «Жулик Новиков, верни нам квартиры». Певец также анонсировал судебный процесс 7 сентября по снятию своего оппонента с выборов за нарушение предвыборной агитации.

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

Александр Новиков:

— Когда от меня в полицию поступило заявление, все эти голодающие мгновенно исчезли, и порочащие заметки сразу прекратились. Почему? Мне доподлинно известен круг заказчиков и что все статьи писались небескорыстно. Я знаю, кто и за сколько их писал. За раздачей омерзительных листовок стоит предвыборный штаб Евгения Зяблицева. Для него нет ничего святого. Я до такого уровня не опускаюсь. Я и так эти выборы выиграю.

Возвращаясь к судьбе кооператива «Бухта Квинс», певец назвал пострадавшим и себя самого. В завершение он процитировал письмо одного из пайщиков — Эдуарда Хапунова, в котором тот от лица 70 участников кооператива выражает надежду на конструктивное решение.

Александр Новиков:

— В этом кооперативе нет обманутых и пострадавших. Все совершенно в одинаковой ситуации. Но для кого-то вложенные 1,5 млн — последние, а для меня не последние и эти двести. Но я человек порядочный. В число виноватых я не попаду ни при каких обстоятельствах.

Александр Новиков о скандале вокруг «Бухты Квинс»: «Я и сам обманутый пайщик»

Встречавших певца пикетчиков брал на карандаш сотрудник полиции.

Фото: 66.ru