Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Деревня мастеров, музей неба и самоблагоустройство: рядом с аэропортом Кольцово построят жилой район на 9000 жителей

29 августа 2016, 12:30
Деревня мастеров, музей неба и самоблагоустройство: рядом с аэропортом Кольцово построят жилой район на 9000 жителей
Фото: Школа главного архитектора для 66.RU
Екатеринбургский застройщик отдал проект освоения территории на растерзание молодым архитекторам, а они наполнили его новыми смыслами.

В Ельцин-центре вчера проходила финальная защита проектов «Школы главного архитектора» — девятидневного воркшопа, объединившего власть и бизнес с представителями креативных индустрий. Программа школы была основана на кейсах реальных заказчиков: каждый предоставил сформированным командам девелоперский проект, который архитекторам предстояло развить либо переработать.

Одним из таких проектов стал участок компании «Партнер-Инвест» рядом с аэропортом Кольцово и Заводом гражданской авиации. Участок площадью 30 га предполагается к смешанной застройке, а озеро в углу территории может стать изюминкой девелоперского проекта.

Первое, что предложили застройщику, — отдать часть участка под туристическую функцию. Центром притяжения должен стать музейный комплекс «Деревня мастеров», в экспозиции которого были бы представлены самые распространенные уральские промыслы: камнерезное и ювелирное искусство, гранильное и текстильное мастерство, гончарное дело, бурачный промысел, колокольное литье, златоустовская гравюра, иконопись. Идею обусловило удобное расположение участка в плане транспортной доступности, а также отсутствие на Урале подобного центра, который бы вмещал все эти направления. Кроме того, «Деревня мастеров» могла бы объединить и ремесленные учебные заведения, которых разработчики насчитали семь.

Ближе к озеру архитекторы предлагают перенести существующие и воссоздать утраченные памятники деревянного зодчества. А противоположную часть участка отдать под жилую и торговую застройку, которая должна сделать всю идею экономически привлекательной. При этом фасады домов должны содержать в себе дизайн-коды уральских ремесел, использующих пять основных материалов: металл, дерево, камень, фарфор и текстиль.

В итоге, по проекту, здесь должен появиться жилой район на 7000 жителей, школа на 350 учеников и небольшой общественно-торговый центр.

Еще одно предложение девелоперу — сделать центром притяжения «Музей неба», экспозиция которого должна основываться на истории советского летчика Григория Бахчиванджи, похороненного недалеко, — первого в мире человека, преодолевшего звуковой барьер. Музейный комплекс, включающий в себя гостиницу, кафе и экспозицию под открытым небом, должен появиться на части, не предназначенной для жилой застройки. Вдоль Россельбана предполагается построить 5000 м2 торговых площадей с парковкой на 3500 автомобилей, а в остальной части — жилой массив на 9000 жителей: закрытые дворы с этажностью от 8 до 15.

Самая необычная идея, как освоить этот участок, принадлежит третьей команде архитекторов. Она предлагает сделать ключевым объектом «Проектную лабораторию», где люди могут внести свои предложения и разработать идеи для благоустройства их собственного района. На выходе должен получиться жилой массив, благоустройство которого формируется теми, кто в нем живет.

Вопрос
А вам какой вариант больше нравится?
  • 36%
  • 23%
  • 41%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Иллюстрации: Школа главного архитектора