Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Берегите дом, еще 40 лет ремонта не будет». Министр Смирнов и вице-мэр Кожемяко проинспектировали бараки

19 августа 2016, 18:40
«Берегите дом, еще 40 лет ремонта не будет». Министр Смирнов и вице-мэр Кожемяко проинспектировали бараки
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Чиновники уверяют, что в этом году никаких скандалов с капитальным ремонтом многоквартирников не будет. Радужные картинки отреставрированных домов, оптимизм местных жителей и ни грамма срежиссированности — в репортаже Портала 66.ru.

В теплый пятничный день чиновники из областного правительства и городской администрации, отвечающие за коммунальное хозяйство, проверили, как идет капремонт домов в двух районах Екатеринбурга. Фоном в телесюжетах с синхроном чиновников являлись показательно хорошо сделанные фасады зданий во Втузгородке и Эльмаше, а интерактив с жильцами стал настоящим бенефисом подрядных организаций.

В отличие от прошлого года, когда власть в Фонде капремонта захватили представители «Справедливой России», а потом с позором сбежали, в выборный год работу контролируют единороссы. Поэтому предполагается, что обойдется без скандалов, накладок со сроками и качеством ремонта.

— Как ремонтируют? Все устраивает? — живо поинтересовался министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов у пенсионерки, долго ждавшей его у подъезда отреставрированного дома.

— Очень довольны! Мы такой красоты лет 25 не видели. Как настоящий белый дом получилось, — выдала пожилая женщина.

— А танки тогда где? — пошутил кто-то из толпы ревизоров, вспомнив судьбоносные для страны события.

— А танки будут, — непонятно к чему ответила бабушка.

— Работали, наверное, и по ночам. Спать мешали? — задал хитрый вопрос министр.

Но пенсионерка на уловку не повелась и не дала повода для критики ремонтников: «Нет, все было в порядке».

Это в доме №22 на Энтузиастов, из которого эвауировали всех жителей из-за огромной трещины в несущей стене. Проверяющие на него сегодня даже не взглянули. Николай Смирнов — Порталу 66.ru: «Этот дом непригоден для капитального ремонта. Он не был включен в программу и с жителей не собирались деньги. Это здание должно попасть в программу по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья. Такой дом невозможно отремонтировать без отселения граждан. Менять перекрытия в XXI веке — неправильно».

Удовлетворившись беседой, министр и сопровождавший его замглавы горадминистрации Алексей Кожемяко проследовали в ее квартиру, осмотрели стояк, проводку, кровлю, батареи. Из дверного проема они выходили весьма довольными.

Чиновники поинтересовались у подрядчика отоплением в домах. Оказалось, что трубы с горячей водой поменяны, а где не поменяны, вскоре будут поменяны.

Обойдя еще несколько примерных зданий, властная делегация встретила мужичка.

— Ну что, как проходит ремонт? — задал заготовленный вопрос министр Смирнов.

— Все хорошо. Обновили светильники, ошуткатурили, покрасили стены, поменяли всю коммунальную инфраструктуру, — отрапортовал местный житель.

— Сейчас вам надо беречь дома, потому что еще лет 35–40 здесь ремонта не будет. Возможно, дольше, — предупредил министр Смирнов.

— Мы посмотрим, чтобы никто не гадил. Нам бы еще двор благоустроить, детскую площадку сделать, — взял инициативу местный житель, показав на заросший травой пустырь.

— Мы запустим программу «Тысяча дворов», в первую очередь включим туда адреса, где был сделан капремонт. Региональный бюджет обеспечит 95% расходов, жильцам придется скинуться на оставшиеся 5%.

— Ничего страшного. Дети — наше будущее. Здесь будем воспитывать олимпийских чемпионов, — не унывал местный житель.

Пускай эти строительные леса и отреставрированный фасад сопровождает такой текст: «В доме №19 на Шейнкмана после проведения капремонта постоянно вспыхивает проводка, а здание на Чапаева,14/8 затопило после такой же процедуры. Это мы еще умолчим о том, что в доме на Корепина вскоре после работ обвалилась штукатурка». Можно только порадоваться, что таким бракоделам не заплатят.

Еще через несколько домов контролерам попался мужчина. Узнав министра, он раскритиковал темпы и качество капремонта в его доме. Но конструктивный разговор с министром прервали представители подрядчика, которые отвели нежданного путника в сторонку, чтобы, как они выразились, «все объяснить».

Удивительное единение у чиновников из мэрии и обладминистрации. «Спасибо, Николай Борисович!» — «Вам спасибо, Алексей Петрович!»

В свою очередь, чиновники объяснили корреспонденту Портала 66.ru, почему коммунальные ужасы прошлого года не повторятся.

Алексей Кожемяко, вице-мэр Екатеринбурга:

— Совсем по-другому работает Фонд капитального ремонта, по-другому налажены взаимодействия между заказчиком и подрядчиками. Николай Смирнов лично общается со всеми подрядчиками. Погода в этом году очень помогает.

Он добавил, что ранее собственники жилья с недоверием открывали двери ребятам в рабочих комбинезонах. Из-за этого отопительные сети и сети водоснабжения и водоотведения продолжали гнить. В этот раз, конечно, все по-другому. «Единичные отказы», — сказал муниципальный служащий.

Гарантийный срок — пять лет. Если за это время что-то случится с домом — подрядчики устранят недочеты бесплатно.

Николай Смирнов, министр энергетики и ЖКХ:

— Основная проблема — это нехватка специалистов. Объемы капитальных работ такого характера никогда по стране не проводились. Нужно понимать, что на 2,5 тыс. домов по области у нас не хватает квалифицированных рук: штукатуров по внешним работам, сантехники. Кроме того, не всегда рабочие умеют общаться с жильцами.

До здания через дорогу у Фонда капремонта руки пока не дошли.

В этом году, по планам областных властей, — капитальный ремонт 680 домов в Екатеринбурге и 2,5 тыс. по области. Областные власти пообещали, что теми домами, работы на которых не были закончены в прошлом году, а также где они были выполнены некачественно (всего — 830 домов), займутся этим летом — осенью. Фасады и кровлю обновят, а сети переделают до начала отопительного сезона, дедлайн по другим видам работ — 1 декабря.