Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Валерий Ананьев: «В Екатеринбурге за год построят полмиллиона квадратов жилья»

9 августа 2016, 19:48
Валерий Ананьев: «В Екатеринбурге за год построят полмиллиона квадратов жилья»
Фото: архив 66.ru
Бизнесмен оценил возможности местного рынка в период кризиса.

В ближайшие годы строители будут сдавать в Екатеринбурге около 500 тысяч квадратных метров жилья и примерно столько же коммерческой недвижимости. Такое мнение выразил гендиректор НП «Управление строительства «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Бизнесмен считает, что сейчас ни у кого на рынке нет оптимизма по поводу будущего.

Валерий Ананьев, глава «Атомстройкомплекса»:

— Никто экономику совсем не закрыл, бизнес пока живет, поэтому спрос на жилье и коммерческие площади останется. По жилой недвижимости, думаю, что спрос ниже 500 тыс. «квадратов» по городу не опустится. Такой же порядок цифр на коммерцию. Да, цифры вдвое ниже привычных, но надо себе представлять, что такое тоже может быть.

Из-за ситуации в экономике цены на квадратные метры не вырастут, а перспектива дефицита жилья в Екатеринбурге — из области фантастики. Сегодня, по словам Ананьева, предложение значительно опережает спрос, а строители до сих пор не распродали жилье, сданное в прошлом и позапрошлом годах.

Валерий Ананьев рассказал, что из-за кризиса государство практически обнулило заказ на социальные объекты. В это время «Атом» рассчитывает продвинуть свои проекты.

Валерий Ананьев:

— Что касается объемов, то тут существует граница, ниже которой не хотелось бы опускаться. Одной из наших компетенций является возведение сложных объектов — театров, больниц, сложные реконструкции. Сегодня таких объектов по понятным причинам практически нет. Сегодня у нас в портфеле доля госзаказов ничтожна. Так что мы можем рассчитывать на реализацию собственных проектов. Конечно, мы бы хотели оставаться в объеме 200 тыс. кв. метров площадей различного назначения.

Строитель высказал критичные замечания по поводу создания резервного фонда пользу обманутых дольщиков в рамках 214-ФЗ, когда с застройщика удерживается дополнительная плата от себестоимости проекта. «Застройщикам очень выгодны долевки, но не с таким обременением», — считает он.

Валерий Ананьев:

— Когда вводят новый налог, я не буду радостно хлопать в ладоши, если я не мазохист. Я не хочу платить его, но мне придется. Поэтому объемы долевого строительства мы будем сокращать. Это сразу произойти не может. Да, мы можем строить за свой счет, за счет инвесторов, за счет банков, но дольщики — это индикатор. Одновременно с сокращением программы долевого строительства мы будем придумывать, как не терять связи с потребителем.