Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В новом екатеринбургском зоопарке на Россельбане построят отель, планетарий и океанариум

27 июля 2016, 18:32
В новом екатеринбургском зоопарке на Россельбане построят отель, планетарий и океанариум
Фото: архив 66.ru
Свои пожелания к концепции высказали архитекторы, биологи, экологи, а также международные специалисты.

В новом зоопарке, который перенесут из центра Екатеринбурга в развивающийся Новокольцовский район, появятся павильон жирафов, океанариум и планетарий. Сегодня концепцию зверинца обсуждали в городской администрации.

Проектом занимается группа «Синара», на чьей земле разместится зоопарк, который будет по размерам аж в 15 раз больше нынешнего, и чешский зоолог Иван Кубат. Власти города из-за большого потока посетителей давно задумываются о расширении территории и подселении новых животных.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

— Надо признать, что Екатеринбург перерос свой зоопарк. Надо идти дальше. Я знаю достаточно случаев, когда семьи с детьми летят в Москву или в Прагу в зоопарк. То есть это место может стать если не отраслью экономики, то ее серьезной составляющей. Это то, что может влиять на инвестиционный климат, привлекательность и т.д. Я считаю, что зоопарк надо переносить, надо этим проектом заниматься.

Новый зоопарк будет включать несколько павильонов: тропический, Мадагаскар — Африка, Америка, Австралия, Азия, а также слоновник, павильон жирафов, контактный зоопарк. На участке оборудуют научно-исследовательский центр, музей естествознания, аквариум и океанариум, планетарий, экспозиции, объекты социальной и развлекательной инфраструктуры и даже небольшую гостиницу, сообщает пресс-служба мэрии.

Даже приблизительные сроки переезда Екатеринбургского зоопарка неизвестны. Рамочное соглашение о судьбе музея животных руководители компании и губернатор Свердловской области подписали год назад, на выставке «Иннопром-2015». Ситуацию осложняют жесткие требования к потенциальной площадке. Например, несколько точек подключения к водопроводу.