Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Плюс 90000 квадратных метров: на стройплощадки «Солнечного» выходят еще два застройщика

13 июля 2016, 15:25
Плюс 90000 квадратных метров: на стройплощадки «Солнечного» выходят еще два застройщика
Фото: sunny-ekb.ru для 66.RU
После долгих переговоров к строительству приступают компании «Астра» и «Синара-Девелопмент».

Вчера на «Иннопроме» строительные компании «Астра» и «Синара-Девелопмент» подписали с «Форум-групп» соглашение о своем участии в возведении жилых кварталов в районе «Солнечный» — огромном проекте комплексного развития территории на юге Екатеринбурга.

Сергей Воробьев, генеральный директор компании «Форум-групп»:

— Для компании «Форум-групп» жилой район «Солнечный» — это флагманский проект, где мы выступаем генеральным девелопером. И официальное вступление в проект компаний «Синара-Девелопмент» и «Астра» дает старт новому серьезному этапу строительства. Более того — с группой компаний «Виктория», уже заканчивающей строительство одного квартала в «Солнечном», мы подписали соглашение об успешном продолжении сотрудничества: передали им еще один земельный участок под новую застройку.

Фактически подписание документов означает, что строительство пойдет еще быстрее, чем сейчас. На новые кварталы «Солнечного» придется более 90 000 м2 жилья — в добавок к сдающимся в этом году жилым кварталам «Брусники» и «Виктории» общей площадью около 50 тысяч м2.

Напомним, жилой район «Солнечный» — проект комплексного развития территории нового поколения. Главная его особенность заключается в том, что генеральный девелопер — владелец территории — осваивает его не самостоятельно, а в партнерстве с другими застройщиками. Компания «Форум-групп» разработала общую концепцию района, подтянула сюда инженерную и дорожную инфраструктуру, нарезала территорию на кварталы и передает право застройки другим компаниям. А внутриквартальное архитектурное наполнение формируют сами подрядчики.

Сергей Воробьев:

— У «Солнечного» есть принципиальное отличие от всех остальных проектов комплексного освоения территории (КОТ). Мы формируем возможность работать на нашей земле другим застройщикам. Благодаря этому, во-первых, между ними возникает здоровая конкуренция. Во-вторых, каждый новый девелопер приходит со своими идеями и замыслами, и для нас это постоянная подпитка, новые стимулы и возможности постоянно делать проект лучше.

Реализация КОТ рассчитана до 2025 года. К этому сроку здесь появится порядка 2,5 млн м2, рассчитанных на проживание 85 000 человек.