Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Только не золотой!» Градсовет одобрил идею перенести автовокзал на Ботанику

12 июля 2016, 15:11
«Только не золотой!» Градсовет одобрил идею перенести автовокзал на Ботанику
Фото: архив 66.ru
На «Иннопроме» только что закончились жаркие споры архитекторов вокруг масштабной затеи «Малышева 73» построить на месте Завода гражданской авиации транспортно-пересадочный узел.

Открытое заседание Градостроительного совета Екатеринбурга показало, что давно вынашиваемая городским руководством идея перенести Южный автовокзал подальше от центра города вполне жизнеспособна. Участники совета одобрили ее единогласно, а единственное, в чем не сошлись, — в формулировках того, что они обсуждали. Одни говорили, что докладчик — совладелец инвестора проекта «Общества «Малышева 73» — представил готовую концепцию. Другие — что не увидели в представленных материалах никаких концептуальных решений.

Игорь Заводовский был основным докладчиком на Градсовете. Он сделал акцент на том, что готов к любым замечаниям, критике, пожеланиям «и даже к оскорблениям» («Но все равно построю так, как хочу», — продолжили его мысль шепотом в зале). Он отметил три важных проблемы, которые решит реализация этого проекта: переезд Завода гражданской авиации, на площадке которого проходят экологически небезопасные испытания авиационных двигателей, ликвидация ветхого жилья (инвестору предстоит отселить порядка 180 квартир) и улучшение транспортной ситуации в городе.

Игорь Заводовский, совладелец «Общества «Малышева 73»:

«Только не золотой!» Градсовет одобрил идею перенести автовокзал на Ботанику

— Меня все время спрашивают, почему в наших проектах всегда архитектор Громада. Я вас уверяю, если мы получим внятные предложения от других архитекторов, даже просто нарисованные карандашом, мы их обязательно рассмотрим. И если в них будет рациональное зерно, я думаю, Владимир Громада не обидится.

Напомним, автором концепции пересадочного узла и торгово-развлекательного центра «Золотой» является Владимир Громада, который выполнил для «Малышева 73» проекты всех самых известных торговых центров.

Основные претензии архитекторов были к внешнему виду будущего объекта. Также отмечали, что концепция имеет очень маленькую глубину проработки. «Да, мы не занимались проектированием вплотную. Мы получили этот участок по результатам аукциона, и то, что представляем сегодня, — это всего лишь первая идея», — сказал Игорь Заводовский.

Общий итог подвел сенатор Совета Федерации, бывший мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Аркадий Чернецкий, сенатор Совета Федерации:

«Только не золотой!» Градсовет одобрил идею перенести автовокзал на Ботанику

— Идея перенести автовокзал в это место действительно хороша, и спорить с ней бессмысленно. А вот по деталям возражений предостаточно. Чтобы проект носил комплексный характер, сюда нужно подтянуть соинвесторов. В частности, в этом месте нужна гостиница, и если существующий инвестор считает такой объект непрофильным, нужен партнер, который взялся бы за него. Что касается золотого цвета, обсуждаемого сегодня... Скажу свое мнение: мне не нравится. Это просто удар по зрению.

В кулуарах после заседания Игорь Заводовский признался, что не собирается цепляться ни за цвет, вызвавший такую бурю обсуждений, ни за само название — «Золотой». И добавил, что приступить к строительству планирует в конце 2018 года, а закончить стройку — к 2023 году.

Фото: архив 66.ru