Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

Многотонный купол парит над землей: фоторепортаж 66.ru с большой реконструкции храма на Уктусе

реконструкция андрей гавриловский
10 июля 2016, 17:30
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня десятки зрителей наблюдали зрелищный финал реконструкции храма во имя иконы Казанской Божией Матери, взорванного коммунистами: установка колоколов, креста и огромного купола.

Сегодня строители фактически завершили восстановление храма во имя иконы Казанской Божией Матери, расположенного на Уктусе. На это воскресенье у них была запланирована самая зрелищная часть реконструкции — установка купола, креста и колоколов. Вместе с десятками православных и просто любопытствующих местных жителей корреспондент Портала 66.ru посетил финал большой реконструкции и увидел, как работают огромный кран и единственная в области 50-метровая вышка.

Собирали купол несколько недель прямо возле храма, а вчера сюда прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка провел богослужение и освятил колокола, купол и крест перед тем, как их водрузят на храм.

Установкой купола доверили заняться одной из строительных компаний Екатеринбурга, принадлежащей бизнесмену Андрею Гавриловскому.

Сам Гавриловский, к слову, присутствовал при установке, общался со зрителями и давал работникам ценные указания.

Установка колоколов
Константин Мельницкий, 66.ru

В первую очередь строители с помощью крана подняли и установили колокола.

Затем они взялись за купол. Прежде всего, на него нужно было установить крест, после чего надежно закрепить, поднять всю конструкцию и, наконец, водрузить на здание.

Установка креста
Константин Мельницкий, 66.ru

К слову, весит купол 8,5 тонн, а в высоту достигает 15 метров, не считая креста. Поднять такую махину нужно было на высоту более 30 метров, так что строителям потребовался кран и 50-метровая автовышка, которую пришлось позаимствовать у свердловских спасателей.

Установка купола
Константин Мельницкий, 66.ru

Посмотреть на установку купола собралось порядка 150 человек.

Работы заняли примерно 5 часов, некоторые зрители высидели весь финал реконструкции храма до конца.

Напомним, храм во имя иконы Казанской Божией Матери заложили в 1815 году. Через 80 лет советские власти закрыли его, а еще через 40 — в 1974 — взорвали. Восстановление храма, расположенного на улице Димитрова, идет с 2002 года.