Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Многотонный купол парит над землей: фоторепортаж 66.ru с большой реконструкции храма на Уктусе

10 июля 2016, 17:30
Многотонный купол парит над землей: фоторепортаж 66.ru с большой реконструкции храма на Уктусе
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Сегодня десятки зрителей наблюдали зрелищный финал реконструкции храма во имя иконы Казанской Божией Матери, взорванного коммунистами: установка колоколов, креста и огромного купола.

Сегодня строители фактически завершили восстановление храма во имя иконы Казанской Божией Матери, расположенного на Уктусе. На это воскресенье у них была запланирована самая зрелищная часть реконструкции — установка купола, креста и колоколов. Вместе с десятками православных и просто любопытствующих местных жителей корреспондент Портала 66.ru посетил финал большой реконструкции и увидел, как работают огромный кран и единственная в области 50-метровая вышка.

Собирали купол несколько недель прямо возле храма, а вчера сюда прибыл митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Владыка провел богослужение и освятил колокола, купол и крест перед тем, как их водрузят на храм.

Установкой купола доверили заняться одной из строительных компаний Екатеринбурга, принадлежащей бизнесмену Андрею Гавриловскому.

Сам Гавриловский, к слову, присутствовал при установке, общался со зрителями и давал работникам ценные указания.

В первую очередь строители с помощью крана подняли и установили колокола.

Затем они взялись за купол. Прежде всего, на него нужно было установить крест, после чего надежно закрепить, поднять всю конструкцию и, наконец, водрузить на здание.

К слову, весит купол 8,5 тонн, а в высоту достигает 15 метров, не считая креста. Поднять такую махину нужно было на высоту более 30 метров, так что строителям потребовался кран и 50-метровая автовышка, которую пришлось позаимствовать у свердловских спасателей.

Посмотреть на установку купола собралось порядка 150 человек.

Работы заняли примерно 5 часов, некоторые зрители высидели весь финал реконструкции храма до конца.

Напомним, храм во имя иконы Казанской Божией Матери заложили в 1815 году. Через 80 лет советские власти закрыли его, а еще через 40 — в 1974 — взорвали. Восстановление храма, расположенного на улице Димитрова, идет с 2002 года.