Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Химмашевские помнят, как его взорвали». Совладелец «Высоцкого» поможет восстановить храм на Уктусе

8 июля 2016, 14:30
Уничтоженную советскими властями церковь реконструируют с 2002 года. Через два дня масштабная работа закончится: строители с помощью спасателей установят купол, крест и колокола.

В ближайшие выходные в Екатеринбурге фактически завершится восстановление храма во имя иконы Казанской Божией Матери, расположенного на улице Димитрова.

Финалом реконструкции, которая длилась более десяти лет, станет установка купола, креста и колоколов. Провести ответственные работы взялась одна из строительных компаний города, принадлежащая бизнесмену Андрею Гавриловскому. С просьбой к совладельцу небоскреба «Высоцкий» обратился староста храма.

Сергей Блиновский, староста храма:

— Храм восстанавливали много лет, нам помогали строители. Купол собирали своими силами и нанимали людей. Сейчас осталось его установить. Мы обратились к нашему благодетелю Гавриловскому, который и раньше принимал участие в строительстве храма, и он в тот же день перезвонил и сказал: «Я все возьму на себя, только подготовьте все, чтобы купол, крест и колокола были освящены». Я батюшке в ноги упал и говорю: «Вот такие дела», — и он дал добро.

Установка купола — непростая процедура. Как рассказали Порталу 66.ru строители, он весит 8,5 тонн и в высоту достигает 15 метров (без креста). При этом его нужно поднять на высоту более 30 метров. Помимо крана, понадобится 50-метровая вышка, которая есть только в Казани, а также у свердловских спасателей. Андрей Гавриловский обратился к начальнику регионального ГУ МЧС России Андрею Заленскому, и тот с радостью согласился предоставить спецтехнику.

В субботу, 9 июля, в храм во имя иконы Казанской Божией Матери приедет митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который проведет богослужение и освятит колокола, купол и крест. На следующий день начнется установка. По словам строителей, это может занять несколько часов.

Инициаторы восстановления и благотворители надеются, что такое событие не останется без внимания екатеринбуржцев.

Андрей Гавриловский, бизнесмен:

— Многие химмашевские помнят, как взорвали церковь. Мне тогда было 12 лет, тысячи людей вышли на это посмотреть. Тогда перекрыли дорогу на Челябинский тракт, остановили все движение. Взрыв сначала был по периметру крыши, она упала вниз и потом стены сложились. Многие, кто случайно узнает о грядущем событии, говорят: «Я обязательно пойду и детей своих приведу». Для людей, которые видели, как церковь разрушали, очень важно увидеть, как будут устанавливать купол.

Как сообщается на сайте храма, его заложили на Химмаше в 1815 году. В 1935 году советские власти его закрыли.

В разные годы в здании церкви располагались клуб детдома, клуб химмашзавода, заводской цех. Затем храм пустовал, а в 1974 году его взорвали.

В апреле 2002 года архиепископ Викентий освятил закладной камень, с того момента его начали восстанавливать. Строители собирали ее буквально по крупицам по имеющимся фотографиям. «Планировка, пропорции, размеры купола, — все один в один как было», — говорит Сергей Блиновский.