Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Дю Солей» уже пообещали приехать с гастролями». Новый конгресс-холл в Екатеринбурге построят к следующему Иннопрому

4 июля 2016, 19:36
«Дю Солей» уже пообещали приехать с гастролями». Новый конгресс-холл в Екатеринбурге построят к следующему Иннопрому
Фото: R1 для 66.RU
Уже этим летом пройдет конкурс, который должен определить подрядчика строительства.

Упрощенный вариант конгресс-холла мирового масштаба должны построить в Екатеринбурге меньше, чем за один год. Как рассказал сегодня свердловский губернатор Евгений Куйвашев, стоимость строительства составит 3 млрд рублей. Начнется оно сразу после того, как будет определен подрядчик, а произойти это должно уже в августе.

Напомним, многофункциональный конгресс-холл вместимостью до 7000 человек, который появится на площадке рядом с выставочным центром «Екатеринбург-Экспо», построят на деньги, вырученные за продажу акций аэропорта Кольцово. Ранее Управление государственной экспертизы Свердловской области уже оценило стоимость строительства в 3,36 млрд руб.

Отметим, компания «Русград», построившая существующие четыре павильона выставочного комплекса, является наиболее вероятным подрядчиком и строительства конгресс-холла. Именно ей (совместно с екатеринбургским архитектурным бюро R1 и лондонским Twelve Architects & Masterplanners) принадлежит проект будущего здания, в котором, по словам его авторов, учтены пожелания гастрольных операторов мирового масштаба — это позволяет предположить, что екатеринбургский конгресс-холл сможет принимать звезд уровня Мадонны, Depeche Mode и Prodigy.

Михаил Абсалямов, глава компании «Русград»:

— Проект этого конгресс-холла уже сейчас высоко оценили профессионалы гастрольного рынка. Мы, к примеру, получили благодарственное письмо от цирка «Дю Солей» за то, что учли все их пожелания к начинке конгресс-холла, в котором они выражают готовность первыми приехать к нам на гастроли. А что касается возможности построить все это меньше чем за год. Во-первых, вы ведь знаете, что и сам выставочник построен в достаточно сжатые сроки, и построен качественно. Во-вторых, есть присказка: сколько денег, столько песен. Если на сегодняшний день в проекте есть что-то, от чего мы готовы отказаться, то есть и принципиальные вещи, при вычеркивании которых я просто не буду браться за работу.