Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Малышева-73» перенесет автовокзал в гигантский торговый центр на Ботанике

1 июля 2016, 14:00
«Малышева-73» перенесет автовокзал в гигантский торговый центр на Ботанике
Фото: официальная документация проекта
Новый инвестор проекта решил отказаться от гостиницы и офисного центра.

В последний год инвесторы стали обращать все больше внимания на полузаброшенную территорию у станции метро «Ботаническая». Когда-то мэрия согласовала там строительство транспортно-пересадочного узла с торговым и бизнес-центром, гостиничным комплексом, перенесенным Южным автовокзалом и перехватывающими парковками.

Первый концепт подготовила компания Prinzip (экс-ПРЕД-групп), но строительство не могло начаться не только из-за отсутствия денег. Чтобы снести жилые дома и производственную площадку Уральского завода гражданской авиации, занимавшие весь участок будущего логистического центра, требовалось отмашка властей и собственников предприятия.

Эскизный проект в исполнении Pred-Group. О выходе из проекта и отказе от концепции застройщик не сообщал.

Подвижки начались чуть позже: сначала УЗГА объявил, что переезжает поближе к Кольцово, а потом мэрия определила под снос и расселение семь зданий на Белинского. В ноябре глава «Общества Малышева-73» Игорь Заводовский бросил полунамек о концептуально новом проекте, который вскоре будет реализован не в центре города.

Соединение «Гринвича» с вестибюлем станции метро «Геологическая», видимо, станет для «Малышева-73» тренировкой перед строительством ТПУ.

Сейчас пазл сложился окончательно: строитель «Гринвича» и «Пассажа» возведет на Ботанике огромный торговый центр. Архитектор, конечно, Владимир Громада, на сей раз отошедший от привычного неоклассицизма.

Без торгового центра непредсказуемой формы с агрессивным золотым фасадом и черно-белое уныние без него. Удобно сравнивать, как лучше.

Судя по эскизному проекту, инвестор решил отказаться от офисных помещений и гостиницы. ТПУ будет включать торговый центр, наземные пешеходные переходы, паркинг, а также остановки общественного транспорта, междугородних автобусов и городской электрички. Кроме того, «Малышева-73» планирует разбить вокруг ТЦ сквер с фонтанами.

Внутреннее убранство транспортно-пересадочного узла выглядит очень богато. Как и во всех последних проектах Громады.

В компании-застройщике отказались комментировать возведение торгового центра до середины июля .

Осуждение архитектурных недостатков будет открытым для горожан. Градсовет, как и год назад, соберется в дни проведения «Иннопрома» в павильоне «Екатеринбург-Экспо».