Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Восстановит кто-нибудь?» РЖД продают участок, где стоял «Дом Ярутина»

28 июня 2016, 17:30
«Восстановит кто-нибудь?» РЖД продают участок, где стоял «Дом Ярутина»
Фото: Николай Боченин, www.bochenin.com для 66.RU
За земельный участок площадью 6 соток перед бизнес-центром «Высоцкий» владелец хочет получить 18,6 миллионов рублей.

ОАО «Российские железные дороги» объявило аукцион по продаже принадлежащего ему земельного участка перед небоскребом «Высоцкий». За клочок земли площадью 636 м2 организация просит 18 с лишним млн рублей. Участок известен своим адресом — ул. Белинского, дом 3. Это несуществующий ныне памятник архитектуры XIX века «Дом землемера Ярутина», который снес неустановленный экскаваторщик в ночь на 26 апреля 2009 года.

Выдержка из Извещения РЖД о проведении торгов:

«Ранее на Земельном участке кадастровый (условный) номер 66:41:0601001:0010 размещалось здание, которое являлось объектом культурного наследия регионального (областного) значения «Дом горного землемера Г.С. Ярутина» и право собственности на которое прекращено».

Интересно, что участок до сих пор сохранил целевое назначение — «земли жилой застройки». Однако, вряд ли новому собственнику удастся реализовать здесь экономически выгодный жилой проект. В этом, в частности, уверен наш источник в администрации Екатеринбурга, который говорит, что появление здесь жилой новостройки — просто нонсенс.

Так что новому собственнику, если он появится, в любом случае придется менять назначение жилого участка. Например — для размещения здесь парковки или элементов благоустройства. В этом случае одним из главных интересантов сделки становится совладелец небоскреба «Высоцкий» Андрей Гавриловский.

Андрей Гавриловский, совладелец небоскреба «Высоцкий»:

— РЖД объявляет этот аукцион уже не первый раз. Но цена, которую они заявляют, противоречит здравому смыслу. Когда-то и я был готов купить этот участок, но, конечно, не за 18 миллионов. Собственно говоря, мы по-прежнему готовы к переговорам об этой сделке, потому что ничего кроме благоустройства или парковки, по сути, здесь появиться просто не может.

В качестве доказательства неадекватно завышенной стоимости, бизнесмен отмечает: строительство жилья, конечно, является сегодня одним из самых выгодных направлений инвестиций. Но даже для этих целей рыночная стоимость сотки земли в центре Екатеринбурга составляет порядка одного миллиона рублей.

Добавим: пока на участке РЖД располагаются временные элементы благоустройства — газон и металлические клумбы с цветами.