Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МУГИСО пытается оспорить сделку, ставшую причиной ареста министра Пьянкова

23 мая 2016, 19:58
МУГИСО пытается оспорить сделку, ставшую причиной ареста министра Пьянкова
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
При этом заявление в Арбитражный суд было подано еще до того, как Алексея Пьянкова отправили в СИЗО.

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иск о признании недействительной сделки по выкупу помещений в снесенном здании на улице Репина, 5с, которые раньше принадлежали бизнесмену Виталию Сиволапу. Истцом значится МУГИСО, а в качестве ответчиков выступают ГУП СО «Распорядительная дирекция МУГИСО», отвечавшая за выкуп зданий, а также«ПК БСУ-Групп», которой принадлежали 36 помещений общей площадью 499,5 кв. м по указанному адресу.

Именно приобретение этих помещений фигурирует в деле о коррупции в МУГИСО, по которому арестованы министр Алексей Пьянков и его заместитель. По данным следствия, помещения были выкуплены по завышенным ценам, а потом здание снесли, руководство ведомства получило взятки на общую сумму 31,5 млн руб. за «покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости». Компанию «ПК БСУ-Групп» возглавляет главный свидетель по делу Виталий Сиволап, а 100% уставного капитала принадлежит его теще Валентине Чернавской, пишет NDNews.ru.

Однако иск был подан еще до ареста Пьянкова — 23 марта, также представитель «ПК БСУ-Групп» ходатайствовал об остановке рассмотрения до вынесения приговора по делу Пьянкова, но суд его отклонил. Предварительное заседание по делу назначили на 9 июня.

Отметим, что в качестве третьих лиц к делу привлекли правительство Свердловской области, Управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области. «ПК БСУ-Групп» должен представить документы, на основании которых определялась площадь нежилых помещений на дату подписания договора и дополнительного соглашения, а также отчет об оценке.