Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Два года в танке, потом в пехоте, еще год после Победы с бандеровцами воевал»: история ветерана из Екатеринбурга

8 мая 2016, 10:20
«Два года в танке, потом в пехоте, еще год после Победы с бандеровцами воевал»: история ветерана из Екатеринбурга
Фото: Иван Степанов для 66.ru
Пройти всю войну, отработать долгие годы на благо родины и жить в итоге на съемной квартире — такие случаи, к сожалению, не редки. Но бывают и другие — счастливые истории. У Федосия Терентьевича Паньшина — как раз такая.

— Родился я зимой 1920 года в селе Деево Алапаевского района. Там и вырос, выучился на тракториста. Какое-то время работал в колхозе, а 1940 году, когда мне исполнилось двадцать, меня призвали на военную службу. Когда уходил в армию, к нам в дом привезли полуторку с полным кузовом зерна. Во дворе пологи растянули — да и вывалили. Там полторы тонны, наверное, было. Тогда еще не знал, как оно пригодится: родители на этом зерне всю войну прожили.

О начале войны Федосий Терентьевич узнал одним из первых.

— Я же трактористом работал, меня поэтому в танкисты записали. Наша часть стояла на границе с Польшей. 22 июня в 4 часа нас начали бомбить. Так и началась для нас война. Два года я в танке отпахал. Танк у меня был Т-26. Не очень-то танк был…

На третьем году войны Федосий Терентьевич был контужен во время боя, горел в танке, получил осколочные ранения. Осколок до сих пор сидит в шее, оперировать не стали.

— Контузило меня в одном из боев. Конечно, в госпиталь отправили. Я долго лежал — несколько месяцев: плохо слышал, заикался. Постепенно восстановилось, но не полностью, конечно. Но в тыл не вернулся после госпиталя — пошел в пехоту, в запасной полк. И с ним дошел до Праги — тут мы победу встретили. В Берлине, в Москве 9-го уже вовсю праздновали, а мы в Праге еще сражались — немцы туда последние силы бросили.

Вернулся домой ветеран только в мае 1946-го: еще год он в Белоруссии воевал с бандеровцами. На вопрос, не обидно ли было воевать еще целый год после Победы, смеется: «А кому пожалуешься?»

О войне Федосий Терентьевич рассказывает неохотно, мол, «70 лет прошло, не помню уже». Но награды, среди которых ордена Отечественной войны I и II степени, показывает с удовольствием.

С сожалением вспоминает, как «орден разбомбили»:

— У меня орден разбомбили. Вечером наградили — Харьков брали. А утром самолеты немецкие налетели, разбомбили.

После войны Федосий Терентьевич выбранному однажды пути не изменил — работал трактористом в колхозе «Закаленный боец».

— Это лучший колхоз Алапаевского района! Лучший! Я долго трактористом работал: колхоз, хлеб, трудодни… И хлеб был, и деньги были. Я хорошую жизнь прожил вообще-то, — с гордостью говорит Федосий Терентьевич.

Сейчас живая легенда, герой, прошедший войну с самого первого дня, живет в Екатеринбурге.

Андрей, внук фронтовика:

— Деду 96 лет, но он бодрый. Сам ходит в магазин и в аптеку. Снимает квартиру. Вернее, снимал — совсем скоро дед въедет в новую.

Недавно в рамках указа президента по обеспечению жильем ветеранов и членов семей участников Великой Отечественной войны губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил Федосию Паньшину уведомление на право получения единовременной денежной выплаты — 1,5 млн руб.

Выбирая квартиру, Федосий Терентьевич и его родственники обратили внимание на строящийся микрорайон «Светлый».

Андрей:

— Первоначально мы выбрали квартиру в доме, который сдается в конце 2016 года — жилье в строящемся доме дешевле, мы укладывались по деньгам.

Но когда в отделе продаж компании «ТЭН» узнали о героическом пути будущего новосела, застройщик решил предоставить ветерану солидную скидку, чтобы Федосий Терентьевич мог заселиться в квартиру в уже сданном доме. В итоге Федосий Паньшин справит новоселье сразу после Дня Победы.

Совсем скоро наш земляк, настоящий герой и очень добрый человек Федосий Терентьевич Паньшин переедет в свою новую квартиру.