Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хипстеры-урбанисты из московской «Стрелки» разработают проект реконструкции площади 1905 года

20 апреля 2016, 15:30
Хипстеры-урбанисты из московской «Стрелки» разработают проект реконструкции площади 1905 года
Фото: архив 66.ru
Авторы защитят свои проекты на двух крупных региональных выставках.

Столичный институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» (а точнее одно из его подразделений — онлайн-школа Vector) займется улучшением городской среды Екатеринбурга. Образовательная программа будет доступна для любого желающего, кто пройдет специальный отбор.

Студентам предложат на выбор несколько локаций для придумывания новых форматов. Конкретики пока нет, но из анкет участников следует, что их будет восемь: пешеходные улицы, школа будущего, развитие старых дворов, парки, набережная Исети, площадь 1905 года, спортивные объекты и здания конструктивизма.

Результаты работ представят летом, и выглядеть они будут примерно так.

Свежие идеи, катализированные профессионалами из московского института, как раз пригодятся городским властям: в числе приоритетов у мэрии — перепрофилирование главной городской площади, создание пешеходных зон вдоль набережной и обустройство парков (последний случай — отклоненный Градсоветом вариант парка на Ботанике).

Дмитрий Абрамов, директор по развитию онлайн-школы Vector, куратор специальных программ в институте «Стрелка»:

— В Екатеринбурге — интересно, чувствуется желание развиваться. А еще в Екатеринбурге много самобытного и уникального — начиная с конструктивизма, Белой башни, феномена свердловской рок-культуры, заканчивая сильным стрит-артом, крафтовым пивом и известными рекламными агентствами. Параллельно есть убитые дороги, жуткая грязь, парковки на центральных городских площадях. И с этими вводными можно по-разному работать. Можно ругаться на мэрию и жаловаться на губернатора. Можно писать «Грязьбург» при въезде в город. Можно делать уникальную галерею уличного искусства.

По мнению Веры Белоус, исполнительного директора «Гильдии строителей Урала» — партнера проекта, думать о внешнем облике города должны не только чиновники, архитекторы или строители.

Вера Белоус, исполнительный директор «Гильдии строителей Урала»:

— Можно ли изменить или улучшить свой город? Обычно мы не задумываемся об этом, привыкая к неудобным маршрутам, не замечая запустения парков, полуразрушенных старых зданий, неустроенности наших дворов. Заботиться о городе и о положительных изменениях в силах каждый из нас.

Половина отобранных проектов будет представлена во время выставки «Иннопром», вторая часть — на форуме 100+ Forum Russia. Партнерами «Стрелки» выступают онлайн-школа городских предпринимателей Vector и «Гильдия строителей Урала».

Фото: «Гильдия строителей Урала»