Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страховка от внезапных наследников: в Екатеринбурге покупатели «нехороших» квартир получат компенсацию

6 апреля 2016, 13:20
Страховка от внезапных наследников: в Екатеринбурге покупатели «нехороших» квартир получат компенсацию
Фото: архив 66.ru
Новая фишка в риелторской среде уральской столицы — финансовая ответственность агентов при покупке жилой недвижимости на вторичном рынке и за городом.

Риелторская компания «Этажи» объявила о том, что с 1 апреля по сделкам с жилой недвижимостью в течение одного года действует дополнительная финансовая ответственность. То есть если вы купили на вторичном или загородном рынке квартиру или дом «с плохой историей», а потом эта история всплыла и вы лишились этой квартиры по решению суда — компания возместит вам сумму убытка на основании гарантийного сертификата.

Новый стандарт стал ответом на частый обывательский вопрос: «За что вообще отвечает риелтор?» Дело в том, что темное прошлое любого объекта недвижимости может скрываться так глубоко, что стопроцентной гарантии чистоты сделки не даст ни государство в лице органов власти, ни даже самый грамотный специалист. Испортить настроение даже через несколько лет после новоселья может внезапно объявившийся наследник, освободившийся из тюрьмы, вернувшийся из армии или из дома престарелых бывший жилец квартиры или взрослый, чьи права на приватизацию были ущемлены родителями в 90-е годы. А еще суд может признать недееспособным человека, продавшего вам квартиру — например, по результату дополнительно проведенной экспертизы. Риелторская компания, даже если в ней есть толковые юристы, может лишь свести все эти риски к минимуму, но не ликвидировать их.

Александр Бабушкин, руководитель риелторской компании «Этажи» в Екатеринбурге:

— «Финансовая ответственность» означает, что при наступлении определенных случаев, когда уже зарегистрированная сделка признана недействительной по решению суда, компания «Этажи» компенсирует покупателю недвижимости сумму его расходов. Этот сервис уникален для рынка недвижимости Екатеринбурга. При этом деятельность риелторской компании застрахована и регулируется законом «О защите прав потребителей». Отмечу также, что по каждой сделке документы анализируются нашими профессиональными юристами, составляется индивидуальный договор, предоставляется чек-лист проверки на риски и гарантийный сертификат.

Согласно положению о гарантийных обязательствах, размер суммы компенсации составляет до 4 000 000 рублей. При этом стоит учесть, что средневзвешенная стоимость жилья, приобретаемого жителями Екатеринбурга, составляет 3 750 000 рублей (по сделкам, проходящим через компанию «Этажи»).

Отметим, недавно компания «Этажи» объявила о выходе из состава крупнейшего в России некоммерческого объединения риелторов в России — Уральской палаты недвижимости. Главной причиной такого решения представители компании назвали практику «эксклюзивных договоров», запрещающих клиентам заключать договоры обслуживания одновременно с несколькими агентами.

По словам Александра Бабушкина, эксклюзивные договоры лишают клиента права на выбор, и если ему достается некомпетентный риелтор, то время для продажи объекта по выгодной, рыночной цене может быть упущено, а срок продажи увеличен. «Это губит конкурентную среду», — уверен эксперт. Однако в УПН обращают внимание и на плюсы эсклюзивных договоров.

Татьяна Деменок, президент-элект РГР, генеральный директор ГК «ЦН «Северная казна»:

— Я часто бываю в разных городах России и вижу, как многие регионы стремятся ввести принцип эксклюзивности договоров на оказание риелторских услуг. Екатеринбург, где традиционно работает цивилизованная организационная схема, рассматривается профессиональными риелторскими ассоциациями как образец. Да, у нас продавцы квартир должны доверить решение своего квартирного вопроса конкретной компании. Многолетняя практика этого метода доказала свою эффективность. Преимущества для потребителя при этом очевидны. Если говорить о минусах эксклюзивных договорных отношений, при ближайшем рассмотрении они легко превращаются в плюсы.