Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Вокруг них всё горит»: застройщик гонит владельцев частного дома на Сахалинской с их собственной земли

10 марта 2016, 16:15
«Вокруг них всё горит»: застройщик гонит владельцев частного дома на Сахалинской с их собственной земли
Фото: для 66.RU
Представители строительной компании утверждают, что они здесь вообще ни при чем: решение о сносе дома принимала администрация города. Мэр Екатеринбурга с этим не согласен и намерен отстоять дом или выбить для жильцов достойную компенсацию.

В редакцию Портала 66.ru обратилась пенсионерка Надежда Негодаева, которая рассказала, что строительная компания «Эфес» незаконно выселяет ее из частного дома, предлагая взамен сумму, на которую ничего не купишь. По словам женщины, в 2010 году застройщик по аукциону выиграл кусок земли на перекрестке Блюхера — Сахалинская под застройку нового крупного жилого комплекса «Уральский». Планируемый срок сдачи объекта — конец следующего года.

Раньше на месте строительства располагалась почти сотня частных домов, большая часть которых уже расселена. Остались лишь десять семей, отказывающихся покидать свои жилища.

Как рассказывает Надежда, которая владеет домом вместе со своим братом, в 2013 году администрация Кировского района признала их жилье аварийным. При этом, по словам женщины, оценка имущества проводилась без нее, да и документ, где бы был прописан износ частей строения, ей так никто и не дал.

Кроме того, по каким-то причинам Надежды не оказалось в списке, по которому ей должны были предоставить новое жилье взамен старого. В 2013 году, по ее словам, закон подразумевал: если дом признается ветхим, то его владельцев ставят в очередь на новый. «А потом что-то изменили, и теперь ни в какой очереди нас нет», — сетует пенсионерка.

С учетом того, что дом признан аварийным, специалисты «Эфеса» проводили оценку исключительно земельного участка. Оценили они его в 1,6 млн рублей, то есть каждому из собственников — по 800 тысяч.

Надежда Негодаева, хозяйка дома:

— Сначала «Эфес» нам предлагал жилье: квартира на 30 м2 в Кольцово на нас двоих с братом. Понятно, что отказались: мы оба — пенсионеры, я инвалид. Здесь огород нас кормит, да и променять почти центр города на окраину — тоже странно. В суде нам говорят, что земля под нашим домом идет под муниципальные нужды и решение о выселении могут принять даже без нас. Перечислят деньги на расчетный счет — и выселят. То есть, по сути, у нас государство нормального человека делает бомжом.

С «Эфесом» Надежда и ее брат договориться не могут. Они просят взамен их двухкомнатного дома с участком две «самые маленькие» однокомнатные квартиры в любом из домов компании, но застройщик на это не согласен.

Сейчас в доме кроме Надежды и ее брата прописана ее дочь с тремя маленькими детьми. Но этот факт тоже мало беспокоит суд, говорит женщина.

У хозяев остальных строений, которые отказываются покидать свои владения, примерно такая же история: суммы, которую готов выплатить «Эфес», никак не хватит на покупку новой жилплощади. И люди с этим не согласны.

Впрочем, как рассказали журналистам Портала 66.ru в самой строительной компании, за свою недвижимость Надежда и ее брат требуют две элитных двухкомнатных квартиры, каждая из которых стоит больше 5 млн рублей. «Они четко называют дом, который мы не так давно закончили, и просят, чтобы мы им предоставили квартиры исключительно в нем», — утверждает юрист «Эфеса» Наталья (не стала называть фамилию, — прим. ред.).

Также специалист отмечает, что дом Надежды и ее брата попадает под изъятие для коммунальных нужд.

Наталья, юрист компании «Эфес»:

— Это не мы, а администрация города Екатеринбурга подала иск в суд, чтобы изъять земельный участок и на этом месте расширить дорогу, проложить трубы. К «Эфесу» это никакого отношения не имеет.

Но мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман говорит, что администрация здесь ни при чем, а выселение является инициативой самого «Эфеса»:

— Там идет коммерческая застройка. Строят многоэтажки. А эти люди живут там давно — с послевоенных времен. Своя земля, свой дом. В общем, это нормальные, свободные люди. И вокруг них горят дома. Там ведь куча построек уже сгорела. Понимаете? Их оттуда, с их собственной земли, натурально выдавливают. Предлагают переехать в пикули. А с чего они должны переезжать? Они привыкли там жить. Всё просто, по-моему. Нужна тебе эта земля? Так предложи людям нормальные деньги, чтобы они смогли себе новое жилье в том же районе купить. Или дай квартиру на первом этаже в многоэтажке, которую ты здесь возводишь. Люди согласятся. Я уверен. Это вопрос даже не закона, а личной совести.

— Но застройщик утверждает, что он этих людей не выселяет. Кивает на администрацию города, которая выступает истцом в судебном деле о выселении, и на главу Кировского района, который подписал документ, признавший дом аварийным…
— Но к людям-то ходит не администрация города. К ним ходят представители застройщика. Возможно, администрация в этом участвует, потому что там единственный домик остался… В общем, мне не нравится эта ситуация. Не нравится расселение в интересах застройщика и в ущерб людям. Если строителям эта земля нужна — они должны владельцу предложить нормальную компенсацию. Тем более что там ребенок маленький живет и пожилые люди. Они там всю жизнь жили, никого не трогали, налоги платили и не просили, чтобы на их земле началась стройка.

— Что вы намерены предпринять?
— Я буду за людей заступаться всеми доступными средствами — через прокуратуру и так далее.

— А вы узнавали, как этот дом вообще признали аварийным?
— Я не представляю, как такое вообще может быть. Жили люди и ни на что не жаловались. Дурная история, в которой четко прослеживаются интересы застройщика. Повторю, я буду за людей заступаться. Всё должно быть честно и по справедливости, а не так, как хочется строителям.