Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покой им только снится. Противники точечной застройки на Родонитовой вышли на ночной пикет

20 февраля 2016, 08:54
Покой им только снится. Противники точечной застройки на Родонитовой вышли на ночной пикет
Фото: «Ночные новости»
Строители заблокировали несколько парковочных мест, так что местным жителям просто некуда ставить свои автомобили.

В пятницу жители дома №20 по улице Родонитовой, протестующие против точечной застройки, вышли на очередной пикет. На этот раз акция протеста прошла уже поздним вечером: жильцы вышли на улицу около 23:00 и не расходились еще несколько часов, передают «Ночные новости».

По словам местных жителей, вновь перейти к активным действиям их заставило то, что строители «захватили» несколько парковочных мест и перестали пускать на них автомобилистов. Рабочие пояснили, что машины, стоящие возле строительного забора, могут помешать проезду спецтехники.

Кроме того, жители высказали опасения, что стена их дома может обрушиться из-за начавшейся стройки. Они пояснили, что застройщик должен был сначала укрепить стену, но вместо этого он сразу начал рыть котлован.

К протестующим местным жителям приехали также сотрудники полиции и депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер. Народный избранник пояснил, что местные жители подали уже 17 заявлений во всевозможные инстанции с требованием остановить строительство.

Вячеслав Вегнер, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Застройщик, прежде чем выйти на площадку, должен был укрепить фундамент дома по Родонитовой, 20. Но этого сделано не было, при этом они уже начали рыть котлован. Жители квартир, граничащих со стройкой, говорят о том, что у них уже начали трещать стены, что может привести в будущем к обрушению этой стены полностью.

Напомним, конфликт между местными жителями и застройщиком разгорелся с новой силой вчера днем. Как сообщал Вегнер, в пятницу на Родонитовую, 20 приехали несколько «крепких пареньков и начали толкать бабушек». Дело дошло до синяков, а одну женщину увезли на скорой с подозрением на перелом ребра.

Строительство 15-этажной «свечки» во дворе на Родонитовой началось 15 января, а за месяц до этого застройщик — «Бизнес-интеллектуальная группа» — получил соответствующие документы. Мэрия Екатеринбурга изначально выступала против этой точечной застройки, однако суд встал на сторону строителей и поручил выдать им разрешение: те практически сразу пригнали технику, перегородили дорогу и приступили к работе.

Местные жители выступили против возведения «свечки», так как уверены, что строительство даст дополнительную нагрузку на канализацию, которая и так не справляется с работой, а также создаст транспортный коллапс из-за нехватки парковочных мест во дворе. Жильцы окрестных домов уже несколько раз выходили на митинги, успели заручиться поддержкой мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана и составили коллективный иск в суд.

В начале недели жители дома №20 и «БИГ» заключили перемирие, так как компании пообещали предоставить другой участок под строительство дома. Вчера директор компании-застройщика обратился в прокуратуру с жалобой на Вячеслава Вегнера, тем самым завершив трехдневное перемирие. Алексей Иващенко обвинил депутата в попытках сорвать законную стройку ради меркантильных интересов.