Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мнения жильцов учтут: ремонт домов в Екатеринбурге к ЧМ-2018 оплатит область

27 января 2016, 12:46
Мнения жильцов учтут: ремонт домов в Екатеринбурге к ЧМ-2018 оплатит область
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Губернатор пообещал, что отреставрируют не только фасады, но и кровли, а также некоторые внутренние коммуникации. Правда, речь идет только о тех домах, которые расположены по гостевому маршруту.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил выделить из областного бюджета деньги на ремонт жилых домов, расположенных вдоль гостевых маршрутов. Такое заявление глава региона сделал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 г.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб пожаловался на то, что согласование ремонта с жильцами домов — слишком долгий процесс, и предложил внести изменение в региональное законодательство, которое предусматривает возможности капремонта за счет бюджетных средств без учета мнения собственников жилья.

Александр Якоб, глава администрации города:

— Сегодня бюджетные деньги на ремонт домов без согласования собственников тратить нельзя. Сами жители настроены не очень позитивно: им не нужен ремонт только фасада, а необходимо делать кровлю, подъезды, сети. Проведение общедомовых собраний — это потеря времени.

Александр Якоб отметил, что в Сочи на время проведения Олимпиады такие изменения в законодательство были приняты. Однако для Екатеринбурга федеральные власти никаких поблажек делать не хотят.

Евгений Куйвашев предложил властям муниципалитета организовать проведение собраний собственников жильцов или заочное голосование, пообещав, что в домах не только покрасят стены, но и починят крыши. На эти цели областные власти даже готовы выделить деньги.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Одними фасадами не отделаться, и жители тут абсолютно правы. Надо сделать так, чтобы чемпионат мира принес людям радость, а не разочарование. МУГИСО, департамент по управлению имуществом администрации города, Минстрой области должны провести совместное совещание для начала этой работы. Другого просто не дано. После этого администрация должна выйти с предложением в Законодательное собрание. Думаю, депутаты поддержат целевое распределение бюджетных средств и дадут деньги на ремонт домов.

Сколько именно объектов придется отремонтировать из областного бюджета — не уточняется. Глава администрации только упомянул, что «это довольно большое количество домов». Губернатор поручил наметить планы по каждому дому, отметив, что первые сметы на ремонт уже должны быть, поскольку прошла инвентаризация.

Напомним, к ЧМ-2018 в Екатеринбурге отремонтируют не только фасады жилых домов, но и памятники архитектуры. Из 470 объектов культурного наследия, которые зарегистрированы в Екатеринбурге, порядка 140 находятся в собственности города. На сегодняшний день в мэрии насчитали 29 адресов домов, фасады которых нужно привести в порядок, поскольку они будут находиться на гостевом маршруте во время проведения матчей футбольного чемпионата в 2018 году. На эти цели из городского бюджета намерены потратить 30 млн рублей.

На сегодняшнем заседании оргкомитета Александр Якоб уточнил, что ремонтные работы начнутся в 2017 году.