Пристрой к кафе «Ламаджо» на улице Малышева до сих пор не снесли. Еще в ноябре Семнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о том, что эта веранда — незаконна.
Постройка получила статус самовольной, поскольку находится в охранной зоне объекта культурного наследия областного значения «Дом обороны» (в народе — «здание с самолетиком»), ее должны были снести, однако воз и ныне там.
Отметим, что ранее вопросом о возвращении памятникам первоначального вида занималось МУГИСО, однако с 1 января эти полномочия перешли к Управлению государственной охраны объектов культурного наследия, выделенному из структуры министерства. Сейчас ведомство еще только начинает вникать во все новые нюансы, поэтому о пристрое «Ламаджо» пока не волнуется.
В самом кафе о судьбе веранды предпочитают не говорить, отказываясь от комментариев.