Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы мечтаем, чтобы наш дом снесли»: заложники эльмашевского барака попали в бюрократический ад

18 января 2016, 18:00
«Мы мечтаем, чтобы наш дом снесли»: заложники эльмашевского барака попали в бюрократический ад
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Администрация Екатеринбурга обещала снести дом на Энтузиастов в этом году, но обещание выполнить не удалось — полномочия ушли областным чиновникам.

В редакцию Портала 66.ru обратились жители дома №8 по улице Энтузиастов, которые не могут добиться того, чтобы их 80-летнюю двухэтажку снесли. Согласно акту обследования строения, которое делало Бюро технической инвентаризации в 2013 году, износ здания составляет больше 75%.

Мало того что дом разваливается снаружи, изнутри дела обстоят еще хуже, и капитальный ремонт здесь вряд ли поможет: штукатурка уже давно отваливается, обнажая древнюю деревянную основу.

Лариса Останина, хозяйка квартиры на Энтузиастов, 8:

— Таких старых двухэтажных домов в нашем квартале было пять, но стоять остался только наш. Все остальные снесли, а жильцов расселили по новостройкам. Нас же обходят стороной.

Четыре двухэтажки, помеченные красным, уже снесены, а их бывшие жильцы переехали в новостройки. В этом квартале остался только один ветхий дом, который власти обходят стороной.

Жильцов дома представители различных инстанций не раз уверяли: «Скоро строение снесут, а вас расселят». Последним из них был начальник департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Белышев. В августе прошлого года пришло письмо за его подписью, согласно которому территорию под домом планируется выставить на торги в 2016 году. То есть победитель торгов должен был дом снести, а его обитателей — расселить.

Первый ответ от начальника департамента архитектуры.

Время шло, соседние дома расселяли и сносили, но Энтузиастов, 8 будто специально обходили стороной. Раздосадованные жильцы снова решили поинтересоваться у Алексея Белышева судьбой дома, но ответ их удивил.

Лариса Останина:

— Сказать, что мы были в шоке, — ничего не сказать. Такое ощущение, что про первое письмо нам следует навсегда забыть. Как так может быть?

В новом ответе все от того же Белышева обитателям дома писали, что дом аварийным и подлежащим сносу не признавался, переселению и сносу не подлежит.

Второй ответ от начальника департамента архитектуры.

Как объяснил Порталу 66.ru заместитель начальника департамента архитектуры по землепользованию Михаил Губин, согласно закону Свердловской области № 111-ОЗ субъект Федерации изъял с 1 января 2016 года градостроительные полномочия в пользу уполномоченного органа. Им распоряжением правительства стало Министерство строительства Свердловской области. Среди изъятых полномочий было и развитие застроенных территорий.

Михаил Губин, замначальника департамента архитектуры по землепользованию:

— Поэтому сейчас мы вынуждены так отвечать гражданам, которые надеялись на переселение. Мы тоже надеялись на то, что запустим процедуру отселения с привлечением инвестора, но теперь это не наши полномочия.

Пока совсем не ясно, что будет с разрушающимся домом. В решении проблемы обещал помочь мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, который уже направил запрос областным властям.

Впрочем, оперативно прокомментировать ситуацию в Министерстве строительства Свердловской области не смогли. Портал 66.ru будет следить за развитием событий.