Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Коричневую доминанту» заменят на гибрид цирка и бизнес-центра «Саммит»

18 декабря 2015, 17:30
«Коричневую доминанту» заменят на гибрид цирка и бизнес-центра «Саммит»
Фото: официальная документация проекта
Обновленный проект нового учебного корпуса УРГЭУ-СИНХ вынесут на Градсовет повторно. Заседание состоится 24 декабря.

Последнее заседание Градостроительного совета (по версии Министерства строительства Свердловской области) будет посвящено одной из важных архитектурных доминант центра Екатеринбурга — новому учебному корпусу УРГЭУ-СИНХ на углу улиц 8 Марта и Куйбышева. 24 декабря архитекторы будут обсуждать новую версию этого корпуса, которая, в отличие от унылой предыдущей, хотя бы перекликается с соседствующими зданиями цирка и бизнес-центров «Арена» и «Саммит».

Судите сами, что получилось у архитекторов из филиала ФГБУ «ЦНИИП Минстроя России» Уральского НИиПКИ:

Внутри, как сказано в пояснительной записке, появятся лекторий, холлы для выставок, римские аудитории, обеденный зал на первом этаже. На площадь застройки умудрились даже впихнуть чуть больше сотни парковочных мест.

Нельзя сказать, что это сногсшибательное архитектурное решение, но оно определенно гораздо лучше предыдущего. Напомним, фантазия архитекторов в этом проекте ограничена тем обстоятельством, что здание запроектировали еще в 2002 году, а в 2006-м заложили фундамент, который сейчас законсервирован. Но даже при этих ограничениях прошлый вариант являл собой архитектуру откуда-то из глухих восьмидесятых:

Мы, напомним, нарекли проект «Коричневой доминантой», а вы поддержали нас в этом определении: