Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семимильными шагами: вместо 72 новых сотрудников Минстрой принял на работу только четверых

17 декабря 2015, 14:50
Семимильными шагами: вместо 72 новых сотрудников Минстрой принял на работу только четверых
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Новые рабочие места оборудуются в связи с переходом градостроительных полномочий от администрации Екатеринбурга в руки Свердловской области.

Из 72 специалистов, которых министерство строительства Свердловской области должно принять на работу до конца декабря, трудовые договоры заключены всего с четырьмя новыми сотрудниками. Эта цифра прозвучала на Рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов. Далее принимать новых работников ведомству придется со скоростью 7 человек в день.

Напомним, вакансии появились в результате перехода в руки Минстроя градостроительных полномочий Екатеринбурга, принадлежавших ранее городской администрации. Муниципалитет лишился права на утверждение Генплана, нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки, градостроительных планов земельных участков, выдачу разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию, а также на принятие решений о развитии застроенных территорий.

В штатном расписании министерства строительства появилось 72 позиции специалистов, которые будут ведать градостроительной политикой уральской столицы. Разместят сотрудников прямо в здании министерства на улице Мамина-Сибиряка, 111. Финансирование министерства с 1 января 2016 года увеличивается вдвое.

Сергей Бидонько, министр строительства Свердловской области:

— Кроме конкурсов на замещение вакантных должностей у нас идет еще и большая организационная работа: помещения, мебель, оборудование. К концу месяца мы все это завершим.

Министр, кроме того, не исключил, что архитектурно-градостроительный совет, существующий сегодня при городской администрации, может трансформироваться с некую областную структуру в рамках перехода полномочий от муниципалитета к министерству.

Сергей Бидонько:

— Юридически этот вопрос еще не проработан окончательно. На мой взгляд, этот общественный инструмент можно отнести в разряду обязательных и очевидно, что он сохранится и при министерстве. Но не обязательно в том же составе.