Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Судьбу масштабной стройки в центре Екатеринбурга решали за закрытыми дверями

4 декабря 2015, 16:50
Судьбу масштабной стройки в центре Екатеринбурга решали за закрытыми дверями
Фото: архив 66.ru
Девелопер элитного жилого комплекса «Главный проспект» и городская администрация пытаются договориться перед публичными слушаниями, посвященными застройке квартала.

На днях застройщика проекта «Главный проспект» Олега Гусева видели выходящим из кабинета заместителя главы города по капитальному строительству. Разговор за закрытыми дверями произошел впервые за все время конфликта инвестора и городской администрации. Спор, напомним, возник из-за наполеоновских планов компании «Ренова-СтройГруп-Тауэр», которую банкир Олег Гусев купил у олигарха Виктора Вексельберга вместе с заводом по обработке цветных металлов, участком земли под ним и проектом ее застройки.

По мнению городской администрации, девелопер проекта Олег Гусев задумал построить на небольшом пятачке в центре города непростительно большое количество квадратных метров жилья. При нормативах порядка 15 000 м2 на гектар застройщик предполагает возвести и продать на полутора гектарах до 90 000 м2.

Впрочем, в мэрии оговариваются: официально никто проект не предоставлял, о планах застройщика чиновники знают лишь из средств массовой информации. Портал 66.ru уже писал, что городская администрация ждет, когда Олег Гусев согласует с ней свои планы. Пока же застройщику выдано разрешение лишь на реконструкцию двух зданий самого завода, и эта работа идет полным ходом.

Тем не менее на 15 декабря этого года назначены публичные слушания, посвященные проекту планировки квартала, ограниченного улицами Сакко и Ванцетти, Попова, Шейнкмана и проспектом Ленина. По всей видимости, в преддверии этих слушаний Олег Гусев и решил повстречаться с Сергеем Мяминым тет-а-тет.

Как сообщают наши источники в городской администрации, речь шла все о том же: замглавы требовал от предпринимателя, чтобы тот официально раскрыл свои планы и провел свой девелоперский проект через транспортный и градостроительный советы. Однако чем закончилась встреча, достоверно не известно.