Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

23 млн за квартиры в бараках: соседи Центрального стадиона дотерпели до новостроек

30 октября 2015, 08:00
23 млн за квартиры в бараках: соседи Центрального стадиона дотерпели до новостроек
Фото: архив 66.ru
Жилье под строительство дорог к 2018 году выкупят по 72,3 тысячи рублей за квадратный метр.

В Екатеринбурге вовсю кипит работа над списком объектов недвижимости, подлежащих изъятию для «мундиальных нужд». Мы уже публиковали перечень адресов зданий и земельных участков, которые за счет казны должны освободить от собственников, чтобы на их месте развернулась большая стройка к 2018 году.

Напомним, специальный федеральный закон помогает администрации Екатеринбурга выкупать у собственников земельные участки и недвижимость под строительство мундиальной инфраструктуры. В условиях секвестирования всех уровней бюджетов эта инфраструктура не будет такой размашистой, как хотелось бы, и в основном ограничится территорией вокруг Центрального стадиона.

На все инфраструктурные дела планируется освоить 5,6 млрд бюджетных рублей. Главную статью затрат в этой сумме составляет реконструкция Центрального стадиона. Вторая по объемам статья затрат — дорожное строительство, и в частности — соединение улицы Татищева и проспекта Ленина. Смычка будет проходить по участкам, которые пока принадлежат частным лицам и на которых построены здания. Эти участки подлежат выкупу, а здания — сносу. И на эти цели планируется потратить 160 млн рублей.

23 млн из этих 160 уйдут на выкуп семи квартир общей площадью 317,7 м2. Получается порядка 72,3 тысячи рублей за «квадрат». Вопрос цены, отмечают в городской администрации, каждый раз решается индивидуально, так что это «средняя температура по больнице». С владельцами всех квартир уже заключены соглашения, однако никто пока не переезжает, потому что денег еще никто не видел.

Жилые помещения в зданиях, подлежащих изъятию:

Адрес Площадь, м2
1 ул. Крылова, 17, кв. 1 41,2
2 ул. Крылова, 17, кв. 3 42,4
3 ул. Крылова, 17, кв. 4 42,0
4 ул. Крылова, 17, кв. 5 42,9
5 ул. Пирогова, 14, кв. 2 43,0
6 ул. Пирогова, 14, кв. 5 41,7
7 ул. Татищева, 45, кв. 1 64,5
ВСЕГО 317,7

Еще 10 семей проживает здесь по договорам социального найма. Им, конечно, никаких денег не полагается, а полагается новое муниципальное жилье такой же площади. Как и в случае с выкупом, помещения подбирает город, но расходы на них компенсирует область.

Квартиры подобрали для восьми семей из десяти. Почти все они находятся в новостройках в разных районах (старались учитывать пожелания жителей).

Однако не всё проходит гладко. Для одной из семей, проживающих по социальному найму, до сих пор не могут подобрать муниципальное жилье. Дело в том, что площадь, которую она занимает, составляет всего 20 м2. Таких маленьких квартир у города просто нет, так что переговоры идут по сей день.

Переговоры с еще одним семейством привели стороны в суд. «Им предложили квартиру по имевшемуся у них метражу (так предусматривает законодательство) на Татищева, 125/3, — рассказывают в мэрии. — Но они требуют квартиру площадью по нормативам обеспеченности жилыми помещениями».