Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как на «Высоцком»: в выходные на «Белой башне» заработает смотровая площадка

8 сентября 2015, 13:51
Как на «Высоцком»: в выходные на «Белой башне» заработает смотровая площадка
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Арх-группа «Подельники» закончила консервацию объекта.

В ближайшее воскресенье, 13 сентября, на «Белой башне» в Екатеринбурге запустят проект «Дни открытых дверей», рассказала Порталу 66.ru директор арх-группы Полина Иванова.

Полина Иванова, директор арх-группы «Подельники»:

— Мы открываем смотровую площадку на «Белой башне», которая станет уралмашевской альтернативой «Высоцкому»! Пилотный вариант события пройдет 13 сентября с 15 до 20 часов. Участники арх-группы лично проведут экскурсию всем гостям и поделятся интересными историями, связанными с башней. Например, расскажут о происшествии в первый день работы объекта и о советских планах превратить башню в молодежное кафе. Всего будет 10 заходов; во время последнего, в 19:30, можно будет понаблюдать закат солнца с верхнего уровня башни.

Высота «Белой башни» составляет всего 36 метров, но она располагается на холме, и отсюда открывается обширный вид на центр Екатеринбурга. Экскурсии будут платными, зарегистрироваться можно здесь.

Напомним, что весной арх-группа «Подельники», получившая уникальный памятник конструктивизма на условиях бессрочного пользования, приступила к подготовке к консервации «Белой башни». По замыслу «Подельников», «Белая башня» должна заработать как культурное пространство. Проект победил в XII грантовом конкурсе Благотворительного фонда Потанина и получил 2 млн рублей.

В 2016 году арх-группа намерена организовать здесь музей: внутри пространства, где раньше находился бак, будет проецироваться круговая панорама строительства Уралмашзавода, созданная на основе снимков из архива музея УЗТМ. Посетители смогут оказаться в середине заводской площади и в течение нескольких минут наблюдать за тем, как рождался завод и город.